Белый чай — напиток китайских императоров

белый чай

Белый чай имеет очень богатую историю. Известно, что его любили пить императоры и правители. И не зря, ведь этот чай обладает изысканным вкусом и утонченным ароматом, а эти два качества вряд ли кого-то оставят равнодушным.

Стоит отметить, что процесс сбора белого чая чрезвычайно тщательный. Людям, которые собирают лепестки, категорически запрещено курить либо пользоваться духами, так как чай моментально вбирает в себя посторонний запах, а это, в свою очередь, изменяет общую картину аромата чая. Даже при перевозке стараются сделать так, чтобы никакие лишние запахи не перебили аромат настоящего, целебного напитка.

Существует множество сортов белого чая, однако среди них можно выделить наиболее популярные:

  • Бай Хао Инь Чжень;
  • Баймудань;
  • Шоу Мэй;
  • Гун Мэй.

белый чай

Полезные свойства

Говорить о полезных свойствах этого напитка можно долго и много. Кофеин, минеральные вещества и эфирные масла, содержащиеся в нем, делают чай настоящим кладезем полезных свойств. Интересным фактом является и то, что кофеин, которым так богат чай, намного полезнее, чем тот, которых входит в состав кофе.

Еще одно полезное свойство – умение очищать организм от вредных веществ, оказывает благотворное влияние на иммунитет человека в целом, а тем, у кого наблюдается депрессия, чай поможет поднять настроение. При жаре напиток отлично утоляет жажду и оказывает освежающее действие. Людям, страдающим от стрессов и усталости, белый чай поможет избавиться от этих негативных явлений, а также от раздражительности, усталости и депрессии. Чашка этого чая подарит долгожданное расслабление и отдых после трудного рабочего дня.

белый чай

Известно, что белый чай помогает при простуде, его также рекомендуют в качестве профилактики. А вот для людей, желающих сбросить лишний вес, этот напиток – настоящая находка! И это вовсе не удивительно, ведь благодаря этому чаю можно быстро похудеть и предотвратить появление лишнего жира повторно. Не стоит забывать и про косметологию. Сейчас этот чай активно используется в косметических средствах: в кремах, лосьонах, шампунях, гелях и скрабах.

Важным полезным свойством является и то, что благодаря целебным свойствам, находящимся в составе чая, предотвращается появление кариеса и зубных камней. А при регулярном, систематическом употреблении напитка систематизируется артериальное давление, улучшается функционирование сердца, из организма выводятся шлаки и вредные вещества.

Огромное количество антиоксидантов, которыми богат чай, предотвращает появление раковых клеток и развитие злокачественных опухолей. Кроме того, замедляется процесс старения человеческого организма. Именно поэтому напиток идеально подходит людям, желающим сохранить молодость, красоту и здоровье, при этом получив удовольствие от тонкого и изящного вкуса этого вида чая.

белый чай

Противопоказания

К сожалению, даже такой полезный чай имеет свои противопоказания. Тем не менее, полезных свойств в нем намного больше.

Маленьким детям до двух лет лучше не давать этот напиток, так как детский организм еще не достаточно окреп, и любое инородное вещество может вызвать аллергическую реакцию. Также белый чай не рекомендуется употреблять беременным и тем женщинам, которые кормят ребенка своим молоком. Мама должна следить за рационом своего питания. Поэтому все, что попадает в ее организм, так или иначе, сказывается на состоянии здоровья малыша. Конечно, в малых количествах пить этот чай можно, но желательно предварительно проконсультироваться у врача-специалиста, чтобы ненароком не навредить ребенку, организм которого чутко и порой очень сильно реагирует на некоторые продукты и напитки.белый чай

Также не рекомендуется употреблять этот вид чая людям, страдающим от гипертонии и болезней желудочно-кишечного тракта. Например, при гастрите, язве, диабете и болезни почек этот напиток употреблять не рекомендуется. Людям, страдающим от бессонницы, лучше не пить белый чай в больших количествах.

Таким образом, как мы видим, полезных свойств намного больше, чем вреда. Однако всегда необходимо помнить, что ничем нельзя злоупотреблять. Если пить слишком много белого чая − будут негативные последствия, а если употреблять его в меру, но регулярно, то он не перестанет оказывать на организм благотворное действие.белый чай

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что белый чай – это чай с богатой историей, который на протяжении многих веков был любимым напитком императоров и знати, а теперь, спустя века, доступен каждому человеку. Сегодня мы можем купить пачку чая, заварить его и почувствовать удивительный вкус этого напитка, наслаждаясь нежным, изысканным ароматом, получив при этом массу полезных веществ для всего организма.

 

Ответить