Виды табака для кальяна

Кальян для курения табака

Каждый, кто хоть раз пробовал кальян обращал внимание на табак. Как правило, качественная смесь напоминает варенье, в котором находятся резанные листья табака. Каждый из видов имеет свой неповторимый аромат и вкус. Обзор посвящен новичкам, которые хотят приобрести качественный табак и разобраться какие его виды существуют.

 

Состав табака

Каждый любитель кальяна знает, что главная составляющая кроется в табаке. Изначально кальян придумали для того, чтобы правильно курить табак. Во всех известных марках используют сам табак и специальную кальянную смесь. Дополнительно используют добавки, которые помогают кальяну быстро не сгорать и пользоваться им около часа. Самый известный и распространенный сорт табака, который используют все производители — это «Вирджиния».Кальяны для курения

Ее обрабатывают по следующему принципу:

  • нарезают листья на крупные части;
  • полностью удаляют все смолы;
  • обработанные листья вымачивают в воде.

Правильный табак для кальяна

Практически все производители особое внимание уделяют кальянным смесям, так как табак готовится однообразно и по одному принципу. В составе кальянных смесей можно встретить:

  • мед;
  • патоку;
  • различные масла;
  • глицерин.

Благодаря последнему компоненту дым при курении кальяна получается такой густой и тягучий. Для организма глицерин абсолютно безопасен, так как он широко используется в пищевой промышленности.

В каждом табаке для кальяна есть специальные консерванты. Они помогают сохранить курительные смеси на протяжении двух лет. Помимо этого, в табак добавляют различные ароматизаторы. От их качества полностью зависит вкус и аромат кальяна.

Виды табака для кальяна

В обзоре предлагаем ознакомиться с основными и именитыми марками и сортами табака, которые используют для курения кальяна:

  1. Tombak. Это один из самых распространенных сортов табака. Его родиной является Иран и Турция. Табак популярен на Ближнем Востоке, а вот на Западе он так и не нашел своих почитателей. Табак обладает крепким и терпким вкусом.
  2. Jurak. Основное производство табака находится в Индии. Также сорт популярен на Пиренейском полуострове, в Саудовской Аравии, Пакистане и Египте. Табак перемалывается и в него добавляют патоку. Этот сорт чаще всего ароматизируют тропическими фруктами и различными маслами.

Ароматизаторы для кальянного табака

Все о мааселе

Табачная индустрия развивается с большой скоростью и тяжело угнаться за новыми вкусами, брендами и марками. Для любителей провести вечер за вкусным и ароматным кальяном предлагается использовать только качественный маасель, то есть табак для кальяна. Но есть несколько рекомендаций:

  1. Маасель нужно правильно хранить. Он не любит открытых солнечных лучей и повышенной температуры.
  2. Не рекомендуется долго хранить, так как аромат со временем испаряется.

Рейтинг знаменитых брендов

На рынке табачной продукции можно встретить множество производителей. Чтобы было легче делать свой выбор изучим рейтинг самых знаменитых марок табака для кальяна:

  1. Это табак премиум класса. Родиной является Иордания. По качеству табак превосходит многих именитых конкурентов. В линейке вкусов насчитывается около 40 разновидностей. Этот табак для кальяна считается одним из самых легких.
  2. Этот табак для кальяна производится в Америке примерно с 2005 года. Во вкусовой линейке насчитывается около сотни разновидностей. Отличительной чертой этого сорта считается густой и плотный дым. Понравится людям, которые любят сладкие леденцы и жвачки.
  3. Этот табак относится к легким представителям. Производится исключительно на территории США.
  4. Производится этот табак в Швейцарии. Готовится на основе только французских табаков и немецких ароматизаторов. Вкусовая линейка состоит из классических фруктов, различных миксов с мятными нотками. Отличается жаростойкостью. Вкусовые качества раскрываются только после 10-15 минут.
  5. Al Fakher. Родиной этого табака являются Арабские Эмираты. Табак существует уже несколько десятков лет. Этот сорт стал поистине народным благодаря своему хорошему качеству, богатой линейке вкусов и доступной стоимости.
  6. Этот табак имеет хороший вкус и тонкий аромат. Табак имеет среднюю нарезку. Перед использованием рекомендовано на сутки вынуть табак из упаковки. Так в нем раскроются все вкусовые качества.

Знаменитые бренда табака для кальяна

Зная, сорта и разновидности табака для кальяна сделать выбор в магазине будет значительно проще. Советуем изучить некоторые рекомендации.

Советы «новичкам»

  1. В магазине при покупке табака для кальяна никогда не называйте его «шишой». Во всех магазинах по всему миру известен, как маасель или просто «табак для кальяна».
  2. Внимательно изучите состав. В нем должны быть только мед или патока, табак, глицерин и консервант, который увеличивает срок хранения продукта.
  3. Знайте, что весь табак готовится одинаково. Вся разница в самом бренде и ароматизаторах. Если последнего вещества много, то вовсе не значит, что перед вами качественный табак.

Ответить