Вред электронных сигарет

Электронная сигарета

Сравнительно недавно курильщикам открылась возможность попробовать электронную сигарету. Она тут же стала причиной споров и разногласий между врачами. Одни говорят, что электронная сигарета несет в себе только вред, другие утверждают, что это отличный способ бросить курить или заменить вредные сигареты на безопасное устройство. В обзоре рассмотрим вред электронных сигарет.

Технические составляющие

Для начала стоит разобраться, из чего состоит электронная сигарета. Это:

  • картридж, он заполняется никотином или другим веществом;
  • распылитель ультразвуковой, создающий пар;
  • датчик воздушного потока, следит за вдохом и выдохом;
  • чип электронный, это компьютерный небольшой мозг, который отвечает за всю работу механизма;
  • аккумулятор или батарейка, эта часть выполняет функции человеческих легких;
  • светодиод, который создает имитацию тления настоящей сигареты.

Назад в будущее

Впервые электронную сигарету выпустили в Китае в 2006 году. С тех пор ее производство не спало, а наоборот увеличилось. Год от года люди покупают этот прибор. А все благодаря обширной рекламе, хитрым маркетинговым ходам и вере человека, что это безопасно. Также электронные сигареты не попали не под один запрет о курении. Большое число пользующихся этим прибором приходится на Европу, США и Китай.

Составные части электронной сигареты

Состав

Задача производителей электронных сигарет – расхвалить свой товар. Говоря какой он безопасный и умалчивать об отрицательных сторонах. Это устройство создает иллюзию курения настоящей сигареты, но вот какими методами это достигнуто знают немногие. Чтобы мозг человека удовлетворился в потребности никотина используются различные химические добавки. Это такой же яд, который полностью разрушает организм изнутри.

В составе электронных сигарет можно встретить следующие вещества:

  1. Глицерин. Этот ингредиент известен многим женщинам, так как широко используется в косметологии и парфюмерии. Дополнительно его используют в качестве загустителя на промышленных производствах. Но, когда глицерин имеется в электронной сигарете, приобретает совершенно другие качестве и не самые лучшие. Он отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую функцию, ухудшает состояние кровеносных сосудов. Благодаря глицерину в организме развиваются различные бактерии. Узнать о наличии глицерина в электронной сигарете можно по сухости во рту.
  2. Никотин. Во многих моделях электронных сигарет используется никотин. К тому же в подобных устройствах синтетического происхождения. Известно многим, что никотин – яд. Он оказывает на организм пагубное влияние, которое заключается: в угнетении нервной системы, поражение всех внутренних органов и полости рта, снижение зрения. Как только вы покурите электронную сигарету в организме выработается большое количество адреналина, который оказывает колоссальную нагрузку на сердце. К тому же доказано, что никотин выделяет гормон дофамин, поэтому это вещество причислено к наркотическим видам.
  3. Пропиленгликоль. В современном изготовлении продуктов это вещество известно, как пищевая добавка, но со своим негативным воздействием. При употреблении электронных сигарет, в составе которых есть пропиленгликоль могут наблюдаться следующие симптомы: сильная заложенность носа, появляется сыпь на коже или происходит другая аллергическая реакция.
  4. Ароматические добавки. Такие вещества используются для того, чтобы никотин быстрее и лучше всосался в кровь. Усиливается поражающее действие на организм в несколько раз.
  5. Металлы. В составе вредных веществ, которые встречаются в электронной сигарете можно найти и металлы, в частности никель. Их основное предназначение – вызывать интоксикацию организма.

Электронная сигарета в руках

У людей, которые предпочли настоящим сигаретам электронные устройства наблюдаются такие же симптомы курильщика:

  • сильная отдышка;
  • тахикардия;
  • влажный кашель;
  • образование желтого налета на зубах;
  • изменение цвета кожи.

И это только внешние признаки, а ведь внутри организма начинают происходить необратимые процессы, которые в большинстве случаев нельзя остановить.

Статистика и факты

Для наглядности пагубного воздействия электронной сигареты на организм человека, рассмотрим подробно исследования ученых и докторов в разных странах большого мира:

  1. США. Местные ученые изучали людей, которые решили перейти с обычных сигарет на электронные, чтобы избавиться от зависимости совсем. 98% людей стали злоупотреблять еще больше, совмещая при этом обычную сигарету и электронное устройство. А вот 2% людей все-таки смогли завязать раз и навсегда с курением.
  2. Япония. Ученые проводили проверку и тестирование всех электронных сигарет. В результате установили, что в составе подобных устройств содержатся два типа альдегидов, которые вызывают раковые заболевания.
  3. Корея. Здесь правительство решило провести опрос среди молодого населения. В итоге 80% курят оба вида сигарет, остальные выбрали что-то одно и есть малая часть, которая совсем не курит.
  4. Азия. Проведенные исследования показали, что у женщин, которые злоупотребляли курением электронных сигарет невыносимость вынашивания плода мужского пола.
  5. Англия. Местный Минздрав уверен, что бросить курить с помощью электронных сигарет невозможно. Они наоборот усиливают эту тягу, от которой в последствии отказаться все сложнее.

Мужчина курит электронную сигарету

А есть ли плюсы?

Конечно у электронной сигареты есть несколько положительных моментов:

  • идеально белые зубы;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие пассивного курения.

Но на таких положительных моментах и заканчиваются достоинства электронных сигарет.

Приносит или нет еще какую-нибудь пользу устройства не решено до конца. Известно точно одно – что вреда от курения электронных сигарет намного больше. Злоупотребляя, каждый человек обрекает себя на мучения в дальнейшем, которые связаны со здоровьем. Стоит помнить, что долгое курение ведет к хроническим заболеваниям.

Ответить