Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Каждый год 31 мая во всем мире празднуется Всемирный день без табака, целью которого является привлечение внимания общественности к потенциальной угрозе для жизни людей, а также проведение эффективного комплекса мер для сокращения темпов потребления табака.

Ежегодно Всемирный день без табака проводится под новым лозунгом. В нынешнем году он таков – Прекратить нелегальную торговлю табачными изделиями! Специалисты считают, что устранение или уменьшение масштабов нелегальной реализации табачных изделий даст возможность сократить их потребление посредством повышения стоимости.

Цели на текущий год:

  1. Повысить уровень осведомленности граждан о негативном воздействии на здоровье вследствие нелегальной реализации табачной продукции. В особенности это касается молодых людей и граждан с невысоким уровнем достатка в связи с широкой доступностью и низкими ценами на подобную продукцию.
  2. Продемонстрировать, каким образом нелегальное распространение табачной продукции сводит на нет успехи и мероприятия в сфере здравоохранения, меры борьбы против табака, такие как повышение налоговых сборов и, как следствие, увеличение стоимости табачных изделий.
  3. Продемонстрировать, как табачная промышленность принимает участие в нелегальном обороте продукции из табака.
  4. Уделить особое внимание тому, что нелегальная реализация табачной продукции помогает получить огромную прибыль организациям криминального характера, которая впоследствии используется для спонсирования иных незаконных действий.
  5. Каждый год употребление табака забирает жизни почти 6 миллионов людей. Более 600 тысяч человек из них не курят, но умирают вследствие того, что вдыхают вторичный табачный дым.

Всемирный день без табака
Важные темы обращений к гражданам:

  • Нелегальный оборот табачной продукции причиняет непоправимый вред человеческому здоровью.
  • Нелегальная реализация табачной продукции стимулирует молодежь к экспериментам и потреблению табака по причине его приемлемой цены. Подобная нелегальная продукция вводит в заблуждение молодую часть населения, употребляющую табак, поскольку она не содержит информацию предупреждающего характера.
  • Нелегальный оборот лишает государство отчислений в виде налогов, которые можно было бы использовать для блага населения страны. При этом полученные финансовые ресурсы уходят в карман криминальной сферы.
  • Нелегальная реализация продукции стимулирует коррупционную составляющую, тем самым ослабляя существующие методы государственного контроля.
  • Не секрет, что производители табачной продукции пользуются пробелами в законодательстве против табака и осуществляют нелегальную реализацию изделий.

Всемирный день без табака
Факты и прогнозы

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в ушедшем 20 веке из-за курения скончались почти 100 миллионов человек!

Сегодня Европа лидирует по самым высоким налоговым ставкам на сигареты и по количеству изъятия табачных изделий из нелегального оборота. Несмотря на это, именно в Европе зафиксирован высочайший уровень распространения табака и, как следствие, самый высокий уровень смертности, который связан с его употреблением.

Каждый год вследствие табакокурения умирают более полумиллиона человек.

Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день 34% российских граждан курят – из них 54% приходится на сильный пол и 19% на слабый. В 2009 году курильщики составляли 41%. Министерство здравоохранения России рассчитывает уменьшить число курящих людей в стране до 25% от общего числа населения уже к 2020 году.

Почти 80% из общего количества курящих людей по всему миру, которое составляет 1 миллиард, проживают в государствах с низким или средним уровнем достатка. К сожалению, в их число входит и Российская Федерация. Зафиксировано, что каждый год в России от заболеваний, вызванных употреблением табака, умирает почти 400 000 наших граждан.

Специалисты сообщают, что, если не будут предприняты экстренные меры, то количество смертельных случаев от употребления табака к 30 году текущего столетия превысит отметку в 8 миллионов человек.

Эксперты прогнозируют, что в течение 21 века курение погубит почти 1 миллиард населения планеты, причем они уйдут из жизни, не достигнув своего 70-летия. В среднем курящий человек теряет почти два десятка лет своей жизни. Самое основное пагубное воздействие этой вредной привычки – возникновение раковых заболеваний.

Курение представляет собой серьезную проблему социального характера для всего общества, поэтому процесс противостояния употреблению табака является сложнейшей и многосторонней проблемой. Важнейшая задача борьбы с табакокурением – изменить отношение населения к потреблению табака, донести до граждан осознание всех потенциальных и губительных опасностей и угроз для здоровья и жизни, а также предотвращение начала потребления табачных изделий среди будущих поколений.

Ответить