Все о нюхательном табаке

Большой ассортимент нюхательного табака

Бытует мнение, что употребление нюхательного табака намного безопаснее остальных видов. Стоит разобраться так ли это на самом деле. И какие в нем скрываются угрозы для здоровья.

Исторический экскурс

Все о нюхательном табаке или снаффе, как его называют в народе впервые узнали в Америке. А если быть точнее его свойства открыли индейцы во времена Христофора Колумба.

Основное отличие снаффа от других его родственников – это уменьшенное на треть количество никотина в нем. Особую популярность нюхательный табак получил, когда пришелся пик на запреты и осуждение самой процедуры курения. Основными потребителями снаффа стали подростки в возрасте от 16 до 23 лет.

Как правило молодежь привлекает сам способ употребления нюхательного табака. Он схож с применением героина. Главным веществом является никотин, который вызывает зависимость и привыкание. И в большинстве случаев подростки переходят к курению обычных сигарет.

В снаффе содержится намного больше никотина, чем в обычных сигаретах. Это происходит за счет того, что в сигаретах много вредных веществ успевает сгореть.

Люди разных возрастов нюхают табак

Способ применения

Из самого названия табака понятно, что его нюхают. Непосредственно саму процедуру проводят следующим образом:

  • укладывают кусочек снаффа на кисть, в область между большим и указательным пальцем;
  • вдыхают ноздрями.

Еще одним распространенным способом употребления табака считается выкладывание дорожки снаффа и с помощью трубки его снюхивание. Но так было до 17 века. С этого времени снафф закладывали в ноздри и сильно вдыхали. Во время первого употребления на лице могут остаться частички табака и после этого можно начать чихать.

Способ употребить нюхательный табак

Эффект от использования

Употребив даже небольшую порцию снаффа, можно почувствовать:

  • заряд бодрости;
  • прилив сил;
  • большое чувство радости;
  • ясность ума.

В отличии от обычных сигарет нюхательный табак отличается сильным эффектом и воздействием на организм человека. Первое действие начинается через 2-3 минуты и может продолжаться около 10-30 минут. Воздействие зависит от некоторых факторов:

  • стаж «курильщика»;
  • дозировка снаффа.

Узнать, что человек употреблял нюхательный табак можно по следующим признакам:

  • расширенные зрачки;
  • замедленная реакция.

Новички часто встречаются с такой проблемой как преувеличение дозы, что ведет за собой никотиновое отравление. Оно сопровождается следующими симптомами:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • тяжесть по всему телу.

Женщина нюхает табак

Для чего нужен нюхательный табак

Если применять снафф в небольших дозах, то можно выделить некоторые положительные стороны:

  1. На короткий срок с его помощью можно усилить умственный процесс. Как и любая другая табачная продукция он помогает «прочистить мозги» за счет притока крови к голове.
  2. Помогает справиться с насморком. Но здесь нужно строго соблюдать дозировку и количество потреблений. Их не должно быть больше трех раз. И с каждым следующим употреблением рекомендовано понижать дозу табака примерно в два раза.

Вред

Часто от людей, которые употребляют снафф можно услышать, что он не влияет на организм. На самом деле в таких высказываниях есть большие заблуждения. Рассмотрим, какой вред несет нюхательный табак для здоровья человека:

  1. Есть риск образования раковых заболеваний. Он не так велик, как при употреблении обычных сигарет, но все-таки не сведен к минимуму.
  2. В табачной пыли содержится большое содержание канцерогенов. У людей, принимающих снафф риск заражения раком полости рта в 5 раз выше, чем у других.
  3. Через 3-4 года орального употребления снаффа есть риск возникновения серьезных осложнений со здоровьем.
  4. Серьезные изменения в психологическом состоянии человека.
  5. После того как человек перестал употреблять снафф, возникает абстинентный синдром.

Измельченный нюхательный табак

Вред для окружающих

Нельзя не отметить тот факт, что нюхательный табак опасен не только для употребляющих людей, но и для окружающих. Происходит это благодаря распространению в воздухе мелкой табачной пыли. Вот в чем проявляются его негативные действия:

  • нарушения в работе дыхательных функций;
  • раздражается слизистая оболочка глаза;
  • учащается сердцебиение;
  • повышенное артериальное давление;
  • заложенность носовой полости;
  • нарушение сна, сильные головные боли, постоянная раздражительность;
  • потеря аппетита, сопровождающаяся тошнотой;
  • першение в горле и постоянный кашель.

В редких случаях у людей, которые пассивно вдыхают нюхательный табак может развиться аллергия, астма и различные сердечные заболевания.

Употребление нюхательного табака

Последствия

Безусловно употребление нюхательного табака вредно для любого организма, вследствие чего возникают следующие последствия:

  1. Приобретается никотиновая зависимость, которая схожа с кокаиновой.
  2. После длительного применения нюхательного табака у людей наблюдается слабоумие и ухудшение памяти.
  3. Возникновение раковых заболеваний.
  4. У людей, постоянно употребляющих снафф нос становится рыхлым и красным.
  5. Слезливые глаза и постоянно хочется чихать.
  6. По статистике продолжительность жизни людей, которые нюхают табак на 7 лет ниже обычных курильщиков. А вот в пересчете на здоровых людей, то примерно на 20 лет ниже.

Рекомендации

На сегодняшний день нюхательный табак можно найти в свободной продаже совместно с обычными сигаретами. Производители выпускают как традиционный снафф, так и ароматизированный. Среди них можно встретить различные ароматы, начиная от ягодных и заканчивая до запаха коньяка.

Людям, которые все-таки сделали выбор в пользу снаффа, стоит покупать тот продукт, в котором ароматических веществ как можно меньше.

Стоит помнить, что людям моложе 18 лет употребление подобных веществ не рекомендовано. Молодой организм и психика к этому возрасту еще только крепнет и развивается, а воздействие никотина отрицательно сказывается на их состоянии как внутреннем, так и внешнем.

Решать остается только вам, употреблять нюхательный табак или нет. Все зависит от индивидуальных предпочтений и пристрастий. И конечно же, не стоит забывать про свое здоровье.

Ответить