Зеленый чай польза и вред

зеленый чай польза и вред

Зеленый чай можно по праву отнести к напиткам, которые употреблялись еще в древности. Многие народности приписывали ему лекарственные свойства и принимали для лечения некоторых заболеваний. На родине зеленого чая − Китае, считалось, что он может вернуть утраченную красоту женщине и вернуть мужчине его силу.

Современная медицина также подтверждает полезные свойства чая. Этот напиток не только улучшает общее состояние организма, но и способствует профилактике заболеваний, позволяет без труда бороться с лишним весом, очищать организм от шлаков.

Но, несмотря на все достоинства зеленого чая, как и все лекарственные растения, он имеет некоторые побочные эффекты, которые необходимо учесть перед употреблением.

зеленый чай польза и вред

Состав чая

Вся польза зеленого чая кроется в его уникальном составе. Этот напиток содержит в своем составе около 500 наименований химических элементов, среди которых фтор, кальций, магний, фосфор, а также более 400 органических соединений и множество витаминов.

Благотворное влияние зеленый чай оказывает благодаря наличию в нем следующих компонентов:

  • Кофеин. Этот компонент оказывает мягкое влияние не организм человека, позволяя ему пробудиться и почувствовать прилив сил. Доказано, что чашка ароматного чая утром способна не только подарить заряд бодрости и улучшить настроение, но и повысить умственную и физическую активность.
  • Минералы и микроэлементы. Входящие в состав зеленого чая минеральные соединения поддерживают их необходимый баланс в организме человека. Это позволяет нормально функционировать всем органам, укрепляет иммунитет, а также оказывает положительное влияние на внешний вид, кожу, волосы и ногти.
  • Катехин. Это один из сильнейших антиоксидантов, который присутствует в составе зеленого чая. Сейчас идет активное исследование катехинов и их воздействие на организм. Считается, что действие данного антиоксиданта в несколько десятков раз превышает действие на организм витаминов С и Е. Также это вещество уменьшает количество свободных радикалов, тем самым снижая вероятность возникновения злокачественных опухолей.
зеленый чай польза и вред

Зеленый чай польза и вред

Польза чая

Зеленый чай можно считать уникальным продуктом. Немногие продукты обладают таким многообразием полезных свойств, как этот напиток.

К полезным свойствам чая можно отнести:

  1. Потогонные свойства. Напиток рекомендован людям при повышенной температуре, лихорадке или наличии воспалительных процессов в организме. Чай повышает выделение пота, а вместе с ним улучшается вывод микроорганизмов, вызвавших заболевание.
  2. Нормализация кишечной микрофлоры. В Азии давно известно о свойстве зеленого чая благотворно влиять на микрофлору в пищеварительном тракте и, как следствие, улучшать работу пищеварительной системы. Чашка чая, выпитая незадолго перед едой, улучшает ее переваривание и усваивание. Благодаря чаю улучшается работа поджелудочной железы, почек и печени.
  3. Улучшение мозговой активности. По результатам многочисленных опытов и исследований были сделаны выводы о том, что напиток повышает внимательность, улучшает память и работу мозга. Всего 200 мл чая способны взбодрить человека, улучшить обменные процессы и вывести из состояния сонливости.
  4. Улучшение работы сердца и всей сосудистой системы. Зеленый чай способен уменьшать уровень холестерина в крови, а также снижает риск образования бляшек и развитие атеросклероза. Регулярное употребление напитка улучшает эластичность артерий, сосудов и капилляров, способствует лучшему усваиванию аскорбиновой кислоты.
зеленый чай польза и вред

Зеленый чай польза и вред

Негативное влияние чая

Несмотря на большое количество полезных свойств зеленого чая, следует обратить внимание на его вред. Чай следует употреблять с осторожностью людям с заболеваниями нервной системы и с нервным истощением. Это связано с тем, что свойство чая повышать тонус организма может вызвать у таких людей бессонницу и нервное перевозбуждение, беспричинный страх.

Сократить количество напитка в рационе рекомендовано женщинам во время беременности или кормлении грудью, а также на протяжении периода менструации. Зеленый чай может спровоцировать снижение артериального давления, поэтому людям с пониженным давлением тоже не следует увлекаться этим напитком.

зеленый чай польза и вред

Зеленый чай польза и вред

Людям с хроническими заболеваниями, перед тем, как ввести в свой рацион зеленый чай, нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях употребление этого напитка может вызвать обострение болезней. Особенно это относится к болезням желудка.

Чтобы получать пользу и удовольствие от зеленого чая, необходимо тщательно подойти к его выбору. Не стоит экономить на здоровье и покупать дешевый чай в пакетиках. Лучше всего приобрести свежий зеленый чай, который будет радовать вас своим вкусом каждый день.

Один комментари к Зеленый чай польза и вред

  • Hebergement web  

    Если вы употребили алкоголь, то забудьте о зеленом чае! Если алкоголь и зеленый чай употребить одновременно, то образуются альдегиды, а это крайне отрицательно скажется на почках. Нежелательно применять препараты из зелёного чая и на голодный желудок.

Ответить