Иван чай свойства и противопоказания

иван-чай

Благодаря фольклору, пересказам и бабушкам всем давно известно о целебных свойствах трав. Кто, как не бабушка лучше всего знает, как лечить недуги с помощью целебных трав, которые растут буквально везде, и не требуют никаких затрат? К тому же, в давние времена рецепт приготовления чая из этого растения переходил буквально из уст в уста. Сейчас же очень модно стало переходить на нетрадиционное лечение, отдавая предпочтение травам, нежели таблеткам. Среди великого множества растений, которыми богата природа, нельзя оставить без внимания иван-чай. А ведь это растение часто остается без внимания, причем совершенно незаслуженно, ведь имеет довольно много полезных свойств.

Полезные свойства Иван-чая

Растет иван-чай буквально везде, он неприхотлив, но не терпит слишком холодного климата. Приготовив чай из этого растения, его можно пить как в горячем виде, так и в холодном, ведь полезных свойств он при этом не утратит. Заварив чай, употреблять его можно еще несколько дней без потери полезных свойств.

Иван чай свойства и противопоказания

Иван чай свойства и противопоказания

 

Чем полезен иван-чай?

  • Имеет в своем составе витамин С. Это существенный плюс, ведь, как известно, витамин С отвечает за молодость организма. Например, в шиповнике этого витамина гораздо меньше, чем в иван-чае.
  • Жаропонижающее свойство. Именно благодаря этому свойству иван-чай можно употреблять во время простуды.
  • Повышает потенцию. Данное свойство полезно для мужчин, которые имеют определенные проблемы с потенцией. При болезнях простаты также станет отличным лечебным средством. Укрепляет мужское здоровье в целом.
  • Содержит белок. Белок обеспечивает организм большим количеством энергии, поэтому чай из этой травы полезен для людей, которые ведут активный образ жизни.
  • Укрепляет волосы. Благодаря тем полезным элементам, которые содержатся в иван-чае, корни волос станут намного крепче и сильнее. Регулярно употребляя чай из данного растения, волосы перестанут выпадать, станут сильными и гладкими.
Иван чай свойства и противопоказания

Иван чай свойства и противопоказания

 

Рекомендуется пить чай из этой лечебной травы людям со слабым иммунитетом, подверженным различным болезням. Также иван-чай можно употреблять и для профилактики онкологических заболеваний, для очистки крови и всего организма в целом.

Людям, страдающим от болезней желудочно-кишечного тракта, иван-чай поможет справиться с гастритом и язвой желудка. Также он помогает излечить пищевое отравление, облегчает и снимает симптомы. Рекомендуется  употреблять чай при запорах и проблемах с желчеотделением.

Трудно найти среди всего разнообразия целебных трав какое-то растение, которое имеет столько же полезных свойств, как иван-чай. Так, при нервном напряжении и депрессиях иван-чай станет настоящим спасителем, так как обладает успокаивающим свойством, улучшает сон, избавляет от бессонницы, помогает избавиться от головной боли и мигрени.

иван-чай

При ранениях и кровоизлияниях иван-чай способен приостановить кровотечение. А людям, которые страдают от перепадов артериального давления, он поможет нормализовать давление.

Даже для молодых мамочек иван-чай будет весьма полезен. В первую очередь тем, что он улучшает материнское молоко, делает его более качественным и питательным. Существует мнение, что иван-чай при регулярном употреблении способен решить проблему бесплодия. Его еще часто называют травой молодости, ведь элементы, содержащиеся в иван-чае, замедляют процесс старения и образования морщин.

иван-чай

Противопоказания

К сожалению, нет ни одной целебной травы, которая была бы полезна для всех, и не имела бы ни одного противопоказания. Иван-чай – не исключение. Первой причиной, по которой не рекомендуется употреблять иван-чай, является непереносимость. Некоторые люди, в силу своих индивидуальных особенностей, просто не в состоянии переносить ту или иную лечебную траву.

Также стоит отметить, что отвары из этого растения категорически противопоказаны детям, которые не достигли шестилетнего возраста. Что касается беременности и кормления грудью, то здесь категорических противопоказаний нет, лучше всего – проконсультироваться у врача-специалиста, ведь иван-чай можно употреблять для профилактики болезней. Так как пить его нужно регулярно, а не единожды, консультация у врача обязательна.

иван-чай

Людям, которые страдают от свертывания крови, употреблять отвар из этого целебного растения запрещается. Если употреблять отвар регулярно на протяжении месяца, возможны негативные последствия. Например, нарушения в функционировании печени.

Подведя итог, стоит отметить, что, как и любая лечебная трава, иван-чай имеет свои недостатки и достоинства. В данном случае полезных свойств больше, чем противопоказаний, однако перед началом регулярного употребления данного отвара необходимо проконсультироваться у специалиста.

Ответить