Использование горюче-смазочных материалов в работе с газонокосилкой

p99

Если вы купили газонокосилку оборудованную двигателем внутреннего сгорания, то обойтись без использования горюче-смазочных материалов вам никак не удастся, пишет сайт sadovoy.com.ua. Обычно этот термин используется в контексте характеристик автомобильных транспортных средств, но относительно современных газонокосилок он также применим, ведь под эту категорию попадает огромное количество веществ (бензины, дизельное топливо, керосин, разные масла, пластичные смазки и т.д.).

Чаще всего на современные модели газонокосилок устанавливают двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. И, само собой разумеется, для того, чтобы такой агрегат исправно косил траву, его необходимо регулярно заправлять, а также восполнять запасы расходуемого масла. Но, мы остановимся подробно, не на теме заполнения бензобака топливом, а на тех эксплуатационных особенностях, которые связанны непосредственно с использованием горюче-смазочных материалов в работе с газонокосилкой.

p999

Во-первых, перед началом любой стрижки газона вам предстоит проверять уровень топлива в баке. Это особенно важно при работе на удаленных территориях большой площадью (например, при стрижке поля для гольфа), где дозаправка может быть проблематичной. В таких случаях рекомендуется не только заправить газонокосилку, но и взять с собой дополнительный резервуар с топливом, на случай если бак опустеет еще до того, как вы закончите работу.

Во-вторых, перед каждым началом работ рекомендуется проверять герметичность бака, для того, чтобы предупредить возможную утечку топлива и перестраховаться от опасности его возгорания.

Особое внимание следует уделять бензиновой газонокосилке при подготовке к длительному хранению. Учитывая сезонную востребованность этого агрегата ему необходимо создать оптимальные условия для хранения. Это позволит существенно продлить его эксплуатационный срок и избежать лишних расходов на ремонт и неудобств с ним связанных. Рассмотрим основные рекомендации по хранению бензиновых газонокосилок, связанные именно со спецификой используемого в них топлива. Во-первых, если вы не планируете пользоваться своей косилкой более одного месяца, необходимо произвести слив топлива с ее бака и только после этого отправить на хранение. Во-вторых, после завершения сезона стрижки газонов необходимо подготовить технику к длительному периоду бездействия. Для этого следует не просто слить топливо, а запустить двигатель до полного сжигания его остатков в карбюраторе. Проверить в достаточном ли количестве наличествует масло и только после этого отправлять свою газонокосилку на длительное хранение в специально отведенное для нее место.

 

Ответить