Как правильно варить кофе?

как правильно варить кофе

Сегодня процедура приготовления кофе стала обыкновенной, поскольку этот напиток можно получить, нажав всего лишь пару клавиш. Но чтобы сварить истинный кофе с его великолепным вкусом и ароматом, важно знать и понимать его историю и культуру. Секрет успеха станет доступен всем, кто обладает знаниями о том, как правильно варить кофе в турке, сохранив при этом акценты вкуса каждого конкретного сорта.

Этап подготовки

Чтобы приготовить напиток в турке, потребуется непосредственно этот специфический сосуд. Самым оптимальным решением этого вопроса станет медь. Неспроста в Турции, где кофе чтут уже множество веков, столетиями использовали именно эти сосуды. Секрет заключается в том, что медь имеет способность быстро нагреваться и длительное время хранить тепло, поэтому напиток, приготовленный в турке, будет по-особенному вкусным.

  • Форма емкости имеет немаловажное значение. Большинство людей предпочитают турки с широким горлышком. Однако это будет не самым разумным выбором, поскольку турка с узким верхом будет хранить дольше всю гармонию напитка. Также не рекомендуется приобретать слишком вместительные турки. Самым оптимальным выбором станет емкость, рассчитанная на 1 или 2 порции.

как правильно варить кофе

  • Не имеет значения, на какой конфорке заваривать кофе, обязательное требование заключается в том, чтобы процесс нагревания осуществлялся постепенно. Только при соблюдении этого условия напиток сохранит всю полноту букета и восхитительный аромат зерен.
  • Идеальным вариантом считают способ, при котором сосуд помещают в горячий песок, благодаря чему кофе нагревается равномерно.
  • Чтобы грамотно заварить кофе, понадобится «правильная» вода. Имеется в виду, что она должна быть свежей, прошедшей фильтрацию, или разлитая по бутылкам.
  • Зерна лучше всего приобретать в специальных магазинах, поскольку именно там вы сможете подобрать конкретный сорт кофе специально для себя. Особую важность имеет свежесть обжарки зерен, равномерность цвета, а также одинаковая форма зерен.
  • Оптимальным и наилучшим вариантом будет помол зерен непосредственно перед варкой. Однако не всегда и не у всех есть условия и возможность для этого. Вы всегда можете попросить, чтобы вам это сделали в момент приобретения, в специализированных магазинах за это не берут дополнительную плату. Стоит помнить о том, что профессиональные кофемолки выдают очень мелкий вариант помола, что нравится далеко не всем.

как правильно варить кофе

  • Если вы решили помолоть зерна в магазине, не приобретайте слишком много кофе за один раз. Разумным решением будет приобретать чаще, но маленькими порциями, чтобы дольше сохранить свежеть кофе. Также нужно помнить, что кофе следует хранить в емкостях из стекла или жести с герметично закрывающимися крышками.

Шаг за шагом  

Процесс кипения губит душу напитка. Кофе, который уже закипел, не ценен по своей сути, поскольку изменяется вкус и теряется аромат. В вопросах приготовления этого напитка в турке грамотней было бы использовать термин «заваривать».

Как правильно варить кофе?

  • Засыпаем в емкость порошок мелкого помола. На емкость объемом 50 мл хватит 1 чайной ложки с горкой. В соответствии с вместимостью турки есть возможность определить необходимое количество ингредиентов.
  • Если вы отдаете предпочтение сладкому напитку, то сахар в обязательном порядке следует закладывать вместе с кофе.
  • Наполняем емкость холодной водой.
  • Ставим сосуд греться на медленном огне или на раскаленный песок.
  • Ожидаем момента, пока напиток хорошо нагреется.
  • Не забываем помешивать содержимое турки. Это нужно сделать всего несколько раз, пока на поверхности не образуется пенка светлого оттенка.
  • Благодаря постепенному прогреванию, пенка будет становиться темнее. Как только жидкость начнет закипать, необходимо сразу убрать емкость с огня. Помните о том, что не стоит доводить жидкость до закипания.

как правильно варить кофе

Во время наполнения чашки напитком, постарайтесь сохранить пенку, поскольку именно она несет в себе букет аромата и вкуса.

Маленькие хитрости  

Чтобы придать напитку более мягкий вкус, можно добавить во время приготовления одну небольшую щепотку соли. Помните о том, что не следует за один раз класть в турку более одной или двух чайных ложек мелкого помола. В первую очередь это негативно сказывается на здоровье, а лишняя горечь сведет на нет истинный аромат и вкус напитка. Когда напиток будет готов, можно добавить небольшое количество прохладной воды, это приведет к быстрому оседанию гущи.

Обязательно поэкспериментируйте со всевозможными добавками. Во время процедуры заваривания напитка в сосуд с кофе можно добавить небольшую щепотку корицы или молотый имбирь. С каждой добавкой вкус напитка будет раскрываться новыми нотами.

как правильно варить кофе

При стремлении уважать древние традиции приготовления этого особого напитка, вы сможете насладиться поистине божественным кофе с неповторимым вкусом и ароматом, который зарядит вас хорошим настроением на весь предстоящий день.

Ответить