Польза кофе – правда и вымысел

польза кофе

Вокруг кофе и его влияния на здоровье человека не утихают ожесточенные споры, и не удивительно, ведь он является вторым по употребляемости напитком после воды (кстати, Россия входит в 10-ку наиболее употребляющих кофе стран) и вторым же по продаваемости товаром после нефти. Ради объективности заметим, что присутствуют и вред и польза в зависимости от употребляемого количества.

Считают, что распространяться по всему миру кофе начал через Йемен, благодаря суфийским монахам. Согласно другой версии, шейх Абд аль-Кадир, живший в 16 веке, был приверженцем науки, впервые составил подробное описание напитка из кофейных зерен, указав его положительное действие на пищеварение. Что интересно, польза кофе как бодрящего напитка не упоминалась.

Действие кофеина

Главным действующим веществом кофейного напитка является кофеин, он же гуаранин, теин. Содержится он не только в кофе, но и в чае, мате и некоторых напитках типа Кока-колы.

Эффекты кофеина:

  • Повышение артериального давления.
  • Усиление процессов возбуждения в головном мозге.
  • Стимуляция выделения желудочного сока.
  • Эффект антидепрессанта – любители кофе в целом меньше страдают депрессиями и меньше склонны к суициду.
  • Антиканцерогенное действие, особенно в отношении толстой кишки.
  • Жиросжигающий эффект. Кофеин повышает содержание в крови свободных жирных кислот, тем самым стимулируя утилизацию организмом собственных запасов жира.
  • Повышается выносливость организма к аэробным нагрузкам, мышцы выполняют ту же работу при меньших энергозатратах. Часто используется кофеин в легкой атлетике. Рекомендуется применение при так называемом «эффекте плато» – когда при увеличении нагрузки результаты не улучшаются.
  • Благотворно влияет на интимную сферу. У мужчин усиливается эректильная функция и сперматогенез, у женщин продлевается фертильный возраст.
  • Антиоксиданты сохраняют молодость кожи при использовании масок и скрабов на основе кофе.

польза кофе

Применение кофейной гущи

Помимо употребления кофе как напитка, можно эффективно и с большой пользой для себя использовать остающуюся после заваривания кофейную гущу. Рассмотрим, где ее применяют.

  • Скраб для кожи.
  • Тонизирующее средство для кожи.
  • Добавка для мыла.
  • Удобрение для растений. Благодаря множеству микроэлементов кофейная гуща служит прекрасным удобрением для всех видов растений. Более того, при добавлении в почву клумбы цветы, растущие на ней, могут менять цвет.
  • Моющее средство благодаря твердым частичкам, обладает абразивным эффектом и хорошо снимает налет на посуде. Также можно покрасить белую ткань с трудновыводимыми пятнами в темный оттенок при помощи кофейной гущи.
  • Отпугиватель для котов, которые метят территорию, дерут обивку или обрывают растения. Кошки не любят этого запаха.
  • Для собак используется как средство от блох при добавлении в шампунь.

Остановимся поподробнее на косметических эффектах кофейной гущи.

польза кофе

Польза кофе для кожи

  1. Самый простой рецепт – смешать кофейную гущу с гелем для душа. Нанести на чистую кожу, помассировать 20 минут, смыть теплой водой.
  2. Антицеллюлитный скраб для бедер: в равных пропорциях смешиваются гуща и морская соль, затем добавляются 5-6 капель оливкового масла. Перед применением принять горячую ванну.
  3. Кофейная маска: голубая глина, разведенная теплой водой, и смешанная с молотым кофе или кофейной гущей.
  4. Кофейная гуща смешивается с перцовой настойкой и оливковым маслом и выдерживается в темном месте несколько дней. Перед применением рекомендуется сначала нанести небольшое количество на руку, так как может быть слишком сильное жжение.
  5. Скраб с йогуртом: 6 столовых ложек йогурта, 1 столовая ложка коньяка, 2 ложки кофейной гущи. Если вместо йогурта берется кефир, то пропорция 1:1 с кофе. Втирать в кожу 10-15 минут.
  6. Скраб с медом: кофе смешивается с медом в соотношении 2:1, втирается в кожу 10 минут.
  7. От кругов под глазами: смешать кофейную гущу с теплой водой и втереть в кожу. Кофеин расширяет кровеносные сосуды, улучшая циркуляцию крови.

Общие рекомендации: используют как кофейную гущу, так и молотый кофе. Если это гуща, то кофе должен быть хорошо проварен, без сливок, молока и сахара. Хранить в закрытой банке в темном месте. Наносить лучше на распаренную кожу.

польза кофе

Побочные эффекты

Благодаря кофеину кофе является сильнодействующим средством и может вызывать привыкание. Из-за раздражающего действия на слизистую желудка не рекомендуется пить натощак, а также при гастрите и язвенной болезни. Категорически нельзя употреблять во время беременности из-за токсичного воздействия на плод. Относительно связи употребления кофе и гипертонической болезнью до сих пор ведутся споры. До недавнего времени кофе для гипертоников был под запретом. Однако при опросе выяснилось, что больные, тайно употребляющие по 1-2 чашки кофе в день, обладали устойчивостью при вводе чистого кофеина – у них вообще не повышалось артериальное давление! А повышается оно у тех, кто кофе не пьет вообще.

польза кофе

Польза кофе, как и вред от него, зависит лишь от частоты и количества употребляемого напитка. Если нет медицинских противопоказаний, то причин отказывать себе в чашечке эспрессо, капуччино или американо нет. Помните, что в растворимом кофе кофеина намного меньше, чем в натуральном, по сути, там только отчасти вкус и аромат настоящего кофе.

 

Ответить