Последствия потребления табака

Сломанная сигарета

Каждому человеку известны последствия потребления табака, но не все прислушиваются к советам врачей. Многим людям, которые употребляют табак в любом его виде кажется, что это его не касается и никогда ничего плохого не случится. Но стоит помнить, что потребление табака на первых порах несет в себе скрытые опасности, а какие именно рассмотрим далее.

Табак как наркотическое вещество

Каждый знает, что потребление табака приводит к серьезному привыканию. Дым от тлеющей сигареты в своем составе содержит около 300 различных вредных веществ. На почетном месте там стоят смолы, никотин, токсичные газы и многие другие компоненты.

Нет места курению

Стоит изучить одну группу веществ, которые в большей степени влияют на психосоматическое состояние человека и на его здоровье в целом:

  1. Никотин. Это самое ядовитое вещество, которое вызывает привыкание организма. Быстро всасывается в кровь через легкие или слизистые, если употребляется бездымный табак. Достаточно 7 секунд, чтобы никотину разнестись по всему телу, проникая во все органы и головной мозг. Особенно вреден никотин беременным женщинам. Никотин проходит сквозь защиту – плаценту и поражает плод и блокирует его нормальное развитие.
  2. Оксид углерода (СО). Этот компонент всегда встречается там, где есть выхлопные автомобильные газы. При этом его концентрация велика и в табачном дыме. Употребление сигарет и других видов табака влечет за собой разрушение гемоглобина, который позволяет крови насыщаться кислородом. Особенно это сильно чувствуют люди, которые занимаются сильными физическими нагрузками.
  3. Цианистый водород. Это еще одна разновидность ядовитого газа, который входит в состав сигаретного дыма. Цианистый водород полностью разрушает эпителий, который располагается на легких. Вследствие этого внутри них накапливается слизь, оседают смолы и различные инфекции.
  4. Оксид азота. Это токсичное вещество, которое находится в дыме и смоле. Оксид азота снижает количество лейкоцитов, которые охраняют легкие человека. В этом случае начинают размножаться различные болезнетворные бактерии. Именно этот газ у курильщиков со стажем вызывает различные хронические заболевания, связанных с дыхательными путями.

И это только малая часть «убойного» состава табака.

Сломанные сигареты

Вредные последствия от употребления табака

Все вредные эффекты употребления табака подтверждены медицинскими документами и заключениями. В большей степени все зависит от индивидуального здоровья и состояния каждого курильщика в отдельности. Последствия вредны и зачастую большая их часть проявляется только через несколько лет. Существует определенная клиническая статистика, составленная на многогодовых исследованиях:

  1. Смертность курящих людей выше на 30-80%, чем у некурящего населения. Возрастание цифры происходит благодаря увеличению выкуренных сигарет.
  2. Смертность курильщиков со стажем подстерегает их на пороге 45-55 лет.
  3. Высокое число смертности среди молодых людей, которые начали курить в раннем возрасте.
  4. Высокая смертность наблюдается у людей, которые затягиваются дымом.
  5. Смертность снижается у людей, которые бросают курить. И не важно в каком возрасте они это делают.

Как видно по статистике продолжительность жизни сильно сокращается. При этом курильщики обладают плохим здоровьем. У курильщиков со стажем наблюдаются следующие проблемы:

  • нарушение функционирования работы сердечно-сосудистой системы;
  • сужение сосудов;
  • респираторные заболевания;
  • хронический бронхит;
  • энфизема легких;
  • рак.

Часто у курильщиков можно наблюдать затрудненное дыхание. Связано это с плохой работой легких. Они перестают насыщать кровь кислородом, вследствие этого происходят инсульты и другие серьезные сердечные заболевания.

Сломанная пачка сигарет в руках

Последствия физического плана

У курильщиков практически в каждом случае ухудшается физическое состояние. Наблюдается снижение жизненного тонуса. Помимо этого, никотин не прошел мимо пищеварительной системы. Наблюдаются следующие проблемы:

  • снижение аппетита;
  • нездоровое уменьшение веса;
  • организмом перестают усваиваться витамины В6, В12 и аскорбиновая кислота.

Последствия пассивного курения

Дым заслуживает отдельного внимания. Именно в его составе содержится в 50 раз больше канцерогенов, чем в табаке. Пассивные курильщики в день вдыхают дым, количество которого пропорционален одной выкуренной сигарете в день. Люди, которые работают в сильно накуренных помещениях, например, барах, их степень пассивного курения исчисляется в 14 выкуренных сигарет.

После обширных медицинских исследований врачи подтвердили тот факт, что некурящие люди страдают раковыми заболеваниями, если живут в одном помещении с курящими людьми. Чаще всего от пассивного курения страдают дети. У них замечены частые респираторные заболевания, чем у их сверстников. Помимо них запрещено вдыхать сигаретный дым:

  • астматикам;
  • аллергикам;
  • людям с серьезными сердечными заболеваниями;
  • с болезнями, связанными с иммунной системой;
  • пациентам, которые прошли курс химиотерапии.

Мужчина курит сигарету

Психофизиология курения

Даже первая попытка «покурить» не проходит бесследно для организма. Она сопровождается следующими симптомами:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • слабость, которая распространяется по всему телу.

Всеми этими симптомами организм пытается защититься от пагубного проникновения никотина. Последующая попытка выражается не так сильно. Ко всему прочему добавляются новые ощущения:

  • возбуждение;
  • тепло, которое постепенно окутывает все тело;
  • небольшой «кайф».

Женщина до и после продолжительного курения

Курение становится приятным и постепенно к человеку приходит самоутверждение собственного «Я». Именно это, как говорят ученые, и свидетельствует об уже имеющемся пристрастии. И бросить курить на этом этапе сложно, но вполне возможно.

Как видите, влияние сигаретного дыма и табака в частности пагубно сказывается на состоянии здоровья. И курильщикам нужно подумать не только о себе, но и об окружающих их людях. Ведь среди них находятся близкие и родные люди.

Ответить