Почему гибискус не цветет

Почему гибискус не цветет

Китайская роза — очень популярное, комнатное, красиво цветущее растение, относящееся к роду гибискус китайский. Его родиной являются южные районы Китая и северная часть Индокитая. В странах с тропическим и субтропическим климатом китайская роза культивируется в условиях открытого грунта, ее листья и плоды используются в кулинарии, а цветы — для изготовления различных красителей. Во всем мире популярен чай «Каркаде», изготавливаемый из высушенных цветов гибискуса. На малазийских монетах чеканится изображение цветов китайской розы, почитаемых как символ страны.

Уход за китайской розой

Для хорошего развития и регулярного цветения гибискуса необходимо соблюдать правила его содержания в комнатных условиях:

1. Растение нужно располагать на светлом, но защищенном от палящих лучей солнца месте.
2. В весенне-летний период полезно разместить китайскую розу на свежем воздухе, оберегая от сильных сквозняков и прямого попадания лучей солнца.
3. Поддерживать комфортный уровень температуры для растения в помещении от +18 до +30ºC.
4. При высоких значениях температуры желательно опрыскивание листьев или увлажнение воздуха заполнением поддона, на котором расположен горшок, увлажненными камнями, керамзитом таким образом, чтобы его дно не контактировало с водой.
5. Своевременный полив и подкормка китайской розы. Поливать растение следует, когда подсохнет верхний слой грунта отстоянной и не холодной водой. Подкармливать весной и летом нужно 2 раза в месяц комплексным удобрением, в зимнее время только цветущие растения удобрениями, содержащими калий и фосфор в очень слабой концентрации (25% от обычной дозировки).

У Китайской розы желтеют листья

У Китайской розы желтеют листья

Причины пожелтения листьев китайской розы

У Китайской розы желтеют листья:

— Растение поражено хлорозом, вызываемым повышенной концентрацией соединений, включающих хлор и кальций, в применяемой для полива воде. Избежать развитие заболевания позволит отстаивание воды и добавление содержащего железо препарата.

— Чрезмерно обильный полив. Следует воздержаться на некоторое время от полива растения, просто опрыскивая его листья. Если желтых листьев очень много, лучше пересадить розу, полностью заменив почву и тщательно осмотреть корни растения, обрезав начавшие гнить.

— Пересыхание почвы. Поливать и опрыскивать китайскую розу регулярно, увеличив частоту полива в жаркие дни.

— Недостаточное освещение. Следует переместить горшок с гибискусом в светлое место.

— Слишком яркие и вызывающие ожоги на нежных листьях лучи солнца. Создать тень, защищая от яркого летнего действия лучей солнца в полдень.

— Сквозняки, резкое снижение температуры воздуха. Обеспечить растение оптимальным температурным режимом, без перепадов и скачков температуры.

— Стресс из-за перемены места. Проследить за тем, чтобы на новом месте китайская роза находилась в благоприятных условиях.

— Недостаточное или избыточное содержание в почве питательных веществ или высокая кислотность почвы. Коррекция состава и кислотности грунта, умеренное внесение удобрений.

— Поражение растения вредителями — паутинными клещами, щитовкой, тлей, трипсами, белокрылками, вирусами или патогенными грибками. Нужно обработать гибискус инсектицидами, опрыскать водой, в которой растворить некоторое количество мыла.

Почему гибискус не цветет?

Почему гибискус не цветет?

Почему гибискус не цветет?Причины отсутствия цветов на гибискусе

Китайская роза может не образовывать бутоны по уже перечисленным выше причинам, а также:

— При пересадке в очень большой горшок. Почва в такой емкости переувлажняется, вода при поливе не может быть использована корнями полностью, поступление воздуха к ним затруднено. Это может привести не только к отсутствию цветения, но и гибели растения.

— Не только перестановка, но даже и просто поворачивание горшка в другую сторону иногда приводит к опаданию бутонов.
— Слишком темное место расположения емкости с китайской розой, избыток воды в почве очень часто сопровождаются отсутствием цветения.

Если обеспечить гибискусу все перечисленные условия, он ответит мощной охапкой листьев и потрясающе красивыми цветами, непрерывно распускающимися один за другим.И у вас больше не возникнет вопроса,почему не цветет китайская роза.

Ответить