Табак для самокруток

Табак для самокруток

Изготовление самокруток является процессом творческим, позволяющим экспериментировать с разными видами табака на любой вкус. Такие табачные изделия называют еще товарами RYO, в полном варианте как «roll your own», что дословно с английского — «скрути свою собственную». Курильщикам пришелся по душе такой самобытный метод употребления табака, требующего от них времени и внимания.

Самые первые самокрутки появились в 17м веке среди бедняков портового испанского города Севилья . Отходы табака и обрывки бумаги скручивали и именовали как «папилетти». Именно отсюда табак начал свое путешествие по всему миру.
Большой популярностью такой способ курения пользовался в шестидесятых годах прошлого века, когда молодежь пыталась подчеркнуть простоту житейского обихода, окрашивая самодельные сигареты романтическим ореолом свободы. Современный потребитель тоже ценит собственноручно сделанную самокрутку из качественного табака, которая выступает достойной альтернативой сигаретам.

Табак для самокруток

Табак для самокруток

Самокруточный табак нарезают так же тонко, как и сигаретный, однако первый может похвастаться своим качеством и наличием приятного аромата. Его производство осуществляется лучшими табачными сортами, из которых также изготавливают сигары и трубочные табаки. На данный момент производители предлагают широкий ассортимент табаков, которые отличаются между собой сортом, крепостью, наличием и вкусом аромодобавок.

Табаки бывают ароматизированные ( фруктовые, шоколадные, кофейные) и неароматизированные ( с натуральным вкусом, присущим табаку). Крепость может быть легкой, средней и тяжелой и является очень индивидуальным критерием . При покупке табака следует обратить внимание на слово «Zware» в названии табака, которое непосредственно указывает на его крепость. Более легким является в большинстве своем ароматизированный табак, при курении которого пространство заполняется приятным запахом.

Табак для самокруток

Табак для самокруток

 

Табак для самокруток, основные сорта :

— Virginia. Американский выдержаный ферментированный табак. Virginia является самым распространенным сортом, обладающим ароматным и насыщенным глубоким вкусом. Светлая Вирджиния более мягкая, включает в себя сладковатые фруктовые оттенки и относительно среднее содержание никотина.

— Burley. Самыми крупными странами по производству этого табака являются США, Бразилия, Корея и Мексика. Славится высоким содержание никотина и низким уровнем сахара, что придает ему сухости и делает курение медленным и горячим. Burley очень хорошо впитывает дополнительные запахи, поэтому сразу после просушивания и ферментации его ароматизируют добавками. Кроме сигарет используется для приготовления трубочного или жевательного табака. Светлые сорта Burley имеют привкус жаренных грецких орехов или какао-бобов. Выступает за основу табачных смесей, наряду с Вирджинией.

— Kentucky. Крупнолистный сорт, подсушенный дымом. Очень крепкий и темный табак, выведенный непосредственно в штате Кентукки. Обладает плотным и сухим вкусом, запах напоминает сушенные сливы. Крепость Кентукки настолько сильная, что в смесях его используют не более 20 %.

Табак для самокруток

Табак для самокруток

— Oriental. Восточный сорт, выращивается исключительно в странах со средиземноморским климатом . Листья обрабатывают долго и кропотливо, развешивая на шнурки и просушивая под открытым солнцем. Легкой крепости, с остринкой и сильно выраженным ароматом. Может служить как основой, так и приправой для табачной смеси.

— Latakia. Азиатский дорогой сорт табака, выращивается на Кипре и в северной Сирии. После обычной сушки листья досушивают дополнительно и коптят над костром, во время чего цвет меняется и темнеет, вплоть до абсолютно черного. Копчение осуществляется дымом смолистой древесины ( опилки дуба, кипариса или милты), что делает аромат характерно дымным и крепким.

— Perique. Дорогой американский табак с пикантным вкусом и специфическим ароматом. Сушат Perique воздухом, ферментируют по индейскому методу. В чистом виде не курится, однако уникализирует многие табачные смеси.

Курительный табак для самокруток

Курительный табак для самокруток

На основе чистых сортов изготовляют следующие смеси:

Английская смесь — легкая, сладковатая смесь скомпонированная из светлых и красных сортов Вирджини и Латакии (Latakia), содержание которой часто достигает 50 % . Некоторые марки также добавляют Perique, чтоб придать композиции особую пикантность.

Американская смесь изготовляется из табаков Burley, мэрилендских и виргинских сортов. Смесь абсолютно не крепкая и часто ароматизированная.

Голландская смесь — средней крепкости, готовится из американских и индонезийских сортов. Отличается ровным горением.

Французская смесь — крепкая, содержит латиноамериканские сорты сигарных сортов которые наполняют смесь неповторимым ароматом гаванских сигар. Как правило не ароматизированы, тонкой нарезки.

Датская смесь — в последнее время пользуемая особой популярностью, датская смесь изготавливается из чистых табаков Вирджинии светлых тонов, а в качестве ароматизаторов выступают натуральные пряности и алкоголь. Заправляется Кентукки или Латакией, выдерживается. Десертная, прохладная карамельная смесь является прекрасным вариантом для курильщиков, предпочитающих сладкие легкие табаки.

Лучший табак для самокруток

Лучший табак для самокруток

Самыми известными марками табака являются Mac Baren, Drum, Bali, Harvest, Golden Virginia. Mac Baren обладает легким ароматом и мягкими душистыми тонами, не обжигающими язык. Легко скручивается, не крепкий. Используют смеси, соединяющие сорта Вирджинии, Ориентала и Берли, и в зависимости от вида ароматизованными добавками. Сигаретный табак марки Bali берет за основу датскую классическую смесь золотистой Вирджинии и темного Кентукки. Drum обладает полновесным вкусом, делающим курение легким и приятным. Harvest производится в Германии, на основе разнообразных сортов Вирджинии. Средней крепости, отличной нарезки и довольно суховат.

Табак поступает на прилавки магазинов в расфасованном виде, пачками по 40 -50 грамм. Количество самокруток из одной пачки напрямую зависит от плотности набивки табака при скручивании, однако в среднем составляет 30 -40 шт. При выборе также рекомендовано обратить внимание на герметичность упаковки. Выдохшийся и пересушенный табак перестает быть вкусным и крошиться в пыль, поэтому для хранения желательно его переложить в специальный кисет или плотно закрытую банку. Чтобы восстановить высохший табак следует поместить в него яблочные шкурки, а для более равномерного увлажнения — сбрызнуть несколькими каплями воды, предварительно выложив табак на бумагу, после чего вручную размять его и высушить по мере необходимости.

Ответить