Трубка или сигареты

трубка с табаком

Разница в сигаретном табаке и трубочном – велика. Это все равно, что пытаться сравнить водку и первоклассное красное вино. Стоит сразу обозначить тот факт, что сигарета используется только для утоления потребности в никотине и не более. От нее нельзя получить удовольствия. А вот трубка в этом плане незаменимая вещь. Она поможет насладиться полным вкусом и ароматом. Будем узнавать, что лучше — трубка или сигареты.

Сравнение табаков

Для трубки используется только натуральный табак, который выращивается и обрабатывается вручную. Для смеси могут быть использованы различные сорта табака, которые выращиваются на разных континентах. Также всегда можно подобрать ароматические курительные смеси.

Что касается сигарет, то здесь все обстоит по-другому. Для их производства используется только гомогенизированный табак. Говоря другим языком – это переработанный в пыль табак, который отваривают и пропускают через специальную бумагоделательную машину. Обязательно нарезается и закладывается в гильзы.

Эту смесь и табаком назвать трудно. Чаще всего эксперты называют это суррогатом. Благодаря столь примитивной обработки производители добиваются:

  • низкой стоимости продукта;
  • простое и долгое хранение;
  • выпуск больших партий сигарет с одним и тем же вкусом.

Недостатки сигаретного табака

Разумеется, у такой продукции имеются и минусы. А именно:

  • разбавляют табак различными добавками, чтобы хоть как-то скрыть вкус дешевого и некачественного табака;
  • искусственно нормализуется горение;
  • при изготовлении легких сигарет табак разбавляется.

Нельзя с уверенностью говорить, что все сигареты плохие. Существуют дорогие марки, в которых используется только качественный табак. Стоит сразу отметить, что и стоимость такой продукции будет высокой, что не пользуется популярностью у большинства населения.

Покупая табак для трубок, также можно наткнуться на дешевый и некачественный вид. Чтобы хоть как-то скрыть неприятный вкус, производители добавляют огромное количество ароматизаторов.

сломанные сигареты в руке

Как курить

Имеются различия между трубкой и сигаретами не только в качестве и составе табака. Кардинально отличается и сам процесс курения. Обычно трубку не курят в затяг. Достаточно всего лишь набрать дым в рот и выпустить через нос или рот. Стоит помнить, что большинство трубочных табаков очень крепки. Если вдруг сильно затянитесь, то вместе с дымом можно и легкие свои выплюнуть.

Также отличительной чертой является длительность курения. Обычную сигарету можно скурить на бегу за 1-2 минуты. Трубка не терпит спешки. Такое курение может занять час и более и при этом нужно постоянно следить за состоянием трубки. Во время курения трубки наблюдают за следующими вещами:

  • трубка не должна перегреваться;
  • она не должна остывать.

Из-за этого трубку не курят на работе. Ей можно воспользоваться, когда вы дома и никуда не торопитесь.

«Вкусный» ассортимент

Большим ассортиментом обычные сигареты похвастаться не могут, а вот табак для трубок обладает большой линейкой вкусов и ароматов. Можно попробовать табак с различными ароматизаторами, которые полностью меняют привычный вкус. Со временем вы определитесь в своих предпочтениях. А на первых порах можно попробовать все.

Стоимость

Курение трубки недешевое удовольствие. Средняя баночка табака, которой хватает примерно на 20 раз имеет стоимость около 200-250 рублей. Да и если вы начинающий курильщик, то еще нужно подобрать для себя трубку. Если правильно за ней ухаживать, то ее использовать можно практически вечно.

Стоимость сигарет в настоящее время не считается низкой. Все это связано с повсеместной борьбой с курением.

сигареты

Как правильно перейти с сигарет на трубку

Как может показаться на первый взгляд, бросить сигареты и начать курить трубку сложно. Есть ряд причин:

  1. Организм привык получать необходимое количество никотина. Даже после курения трубки вам захочется опять сигарету.
  2. Сложно отучить себя курить не в затяг. Для новичков рекомендуется приобрести трубку с фильтром.
  3. После каждого использования за трубкой необходимо ухаживать.
  4. Трубку нельзя курить часто как сигарету.

Если вы хотите курить трубку, чтобы получать нужную долю никотина, то не стоит переходить с сигарет. Начинать курить трубку необходимо только тогда, когда вы хотите получить удовольствие от курения.

Количество никотина

Стоит сказать, что курить трубку намного лучше. Она не оказывает такого неблагоприятного воздействия как сигареты. Дым практически не попадает в легкие и никотин усваивается совсем другим образом. Хотя количество никотина в трубном табаке намного выше, чем в сигаретах.

Главное, что трубку курят намного реже. Некоторые из ценителей даже не каждый день. Соответственно организм не усевает привыкнуть к никотину и можно смело сказать, что у таких людей нет зависимости. Чего не скажешь о сигаретах и их воздействии на здоровье и психику человека.

 

 

Ответить