Чай от паразитов

tea

Паразитами называют те организмы, которые существуют за счет другого организма (хозяина), причиняя ему вред, ослабляя его жизненные функции, в том числе и защитные, но не уничтожающие полностью. В широком понимании этого термина паразитами являются все болезнетворные микроорганизмы: бактерии, грибки, вирусы и некоторые простейшие. Однако этим термином традиционно обозначают некоторых представителей семейства ленточных червей, трематод, круглых червей, реснитчатых и кольчатых (их представители – хорошо известные нам пиявки). Все они объединяются термином «гельминты», а вызываемые ими болезни – гельминтозами.

Согласно статистике, проведенной Всемирной Организацией Здравоохранения, от различных гельминтозов во всем мире страдает около одного миллиарда человек, преимущественно детей. Широта распространения, а гельминты встречаются повсеместно от полюсов до экватора, объясняется высокой живучестью и приспособляемостью паразитов. В России количество заболевших составляет около 22 миллионов человек, хотя реальные цифры могут оказаться и выше из-за низкой выявляемости. Во всем мире разрабатываются и успешно применяются фармакологические антигельминтные препараты, однако в этой статье речь пойдет о народном средстве − чае от паразитов, называемым также монастырским. Что же он собой представляет?

чай от паразитов

Состав чая

Чай от паразитов, по сути, является травяным сбором. Компоненты могут изменяться в зависимости от региона. Наиболее распространенным является такой состав:

  • дубовая кора;
  • листья календулы;
  • зверобой;
  • лекарственный шалфей;
  • цвет ромашки;
  • тысячелистник;
  • полынь;
  • перечная мята;
  • пижма;
  • репешок;
  • топяная сушеница;
  • семена гвоздики.

чай от паразитов

Применение

Принимается чай от паразитов так: одна столовая ложка сухой смеси заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 30-40 минут. Полученный настой пьют по полстакана утром и вечером или понемногу в течение дня. Принимается чай за 20 минут до еды, чтобы обеспечить пассаж по пищеварительному тракту. Обычно курс длится 3 недели, но в запущенных случаях его продлевают до 6 недель. Также для усиления эффекта можно употреблять семечки тыквы в измельченном виде по 1 столовой ложке в день или смесь тыквенного масла и масла расторопши по 2 чайные ложки в день.

чай от паразитов

Самостоятельное выращивание

Все эти травы растут на лугах и в лесу, и на их сбор понадобится некоторое время, если вы не хотите тратиться на готовый продукт, продаваемый в аптеке. Однако некоторые растения, входящие в состав чая, можно вырастить самостоятельно.

чай от паразитов

Эстрагон, он же тархун. Знаком многим по еще советскому безалкогольному газированному напитку. В качестве приправы используется французский эстрагон благодаря своему пряному аромату. Также на огородах встречается русский и дикий эстрагоны – более холодостойкие разновидности, но как приправы не применяемые. Выращивать его довольно просто. Освещенность – солнечная сторона или полутень. Застой воды вреден, поэтому грунт должен хорошо дренироваться. На зиму мульчируется любой органикой и прикрывается ветками лапника, если зимы умеренно холодные. Размножать лучше делением корней. Подрезать нужно часто, чтобы рос пышнее и кустистей. Применение: главный эффект, помимо кулинарного – седативный, то есть успокоительный. Также считается, что тархун эффективен против глистов. Для чая заваривается несколько веточек на 250 мл кипятка и настаивается 10-15 минут. Пить каждый день по 3-4 чашки. Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит.

эстрагон

Еще одно интересное растение – тамаринд, иногда ошибочно называемый финиковой пальмой. На самом деле он относится к бобовым культурам. Произрастает преимущественно в Средней и Малой Азии, в субтропическом климате, в средней полосе. Так как у нас климат другой, потребуется теплица. Размножается семенами, цветет на пятом году. Обязательно необходимо кронирование. Используется кора и цветы, реже листья и мякоть плодов. Из них готовится не только отвар, но и мусс, получаемый путем выпаривания сока плодов. Противопоказания такие же, как у эстрагона.

тамаринд

Ясень обыкновенный. Выращивается на хорошо освещенном месте на влажной и обогащенной почве. Размножается саженцами и семенами. Не любит обрезку, лучше удалять засохшие ветви. Для дегельминтизации используют отвар листьев ясеня: столовая ложка заливается кипятком, настаивается 15-20 минут, затем его принимают 2-3 раза в день перед едой.

ясень

Гибискус, он же китайская роза. Неприхотливое растение, которое можно вырастить дома на подоконнике. Размножается семенами. Ящик накрывается стеклом и пару дней выдерживается в теплом месте до появления ростков. Грунт – универсальная смесь. Чай заваривается из листьев как обычно. Пить каждый день по 1-2 чашки.

гибискус

Фитотерапия ни в коем случае не отменяет консультацию врачей-инфекционистов и гастроэнтерологов. Главным оружием дегельминтизации все-таки остается фармакотерапия – альбендазол, пиперазин, мебендазол, бильтрицид и пр. Чай от паразитов имеет скорее вспомогательную функцию, кроме того, нельзя забывать о противопоказаниях. Гвоздика, например, опасна при гипертонической болезни, многие компоненты повышают кислотность, что недопустимо при гиперацидном гастрите, язвах и эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, возможны и аллергические реакции. В любом случае перед применением чая от паразитов необходима консультация врача.

 

Ответить