Чай с бергамотом – полезные свойства

чай с бергамотом

Сегодня довольно большой популярностью пользуется чай с бергамотом. Он отличается изысканным и характерным вкусом, уместен к любому чаепитию. Если регулярно употреблять этот чайный напиток, кожа будет выглядеть значительно лучше, начнет «сиять» здоровьем. Более того, в середине трудового дня этот чай поможет справиться с усталостью и надолго зарядит энергией.

О пользе чая с бергамотом

Непосредственно растение не пригодно в пищу, однако чайный напиток с бергамотом, а точнее вытяжка эфирных масел, обладает полезными свойствами для нашего организма. Мягкую часть плодов бергамотного дерева не используют. В основном масло извлекают из кожуры спелых плодов.

Бергамот выращивают по аналогии с другими цитрусовыми, например, апельсином или лимоном. Он совсем некапризный в отличие от своих собратьев, поэтому его несложно вырастить самостоятельно.

чай с бергамотом

В 30-х годах XIX века граф Чарльз Грей сделал чай с бергамотом самым модным трендом. С тех времен британцы влюблены в изысканный вкус и тонизирующий аромат экзотических фруктов.

В скромном растении, предпочитающем тепло, присутствуют эфирные масла, обладающие освежающим и заряжающим бодростью вкусом, а также неповторимым ароматом. Именно масло плода обеспечило бергамоту такую популярность. Его извлекают посредством отжима кожуры спелых плодов. Для этих целей в ход идут и молодые побеги. Масло обладает приятным изумрудным оттенком и характерным ароматом цветов, отличающихся сладковатыми нотками цитрусовых растений. Самое качественное масло можно получить после отжима, осуществленного в ручном режиме.

Целебные характеристики

Масло бергамота содержит больше 300 различных целебных элементов. Они были обнаружены и стали использоваться еще с начала XVII столетия.

Польза чая с бергамотом для организма человека заключается в том, что он способен снимать спазмы, успокаивать, дезинфицировать, быть неплохим антисептиком, а также бороться с вирусами. Растение обладает уникальным антисептиком тимолом, широко применяемым в стоматологической отрасли.

чай с бергамотом

Чай с бергамотом стимулирует аппетит, способен справляться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, помогает расслабиться сосудам, оказывает благоприятное воздействие на деятельность системы пищеварения. Благодаря тому, что чайный напиток способен дезинфицировать, бороться с вирусами, а также оказывать антисептическое действие, его пользу невозможно оценить при лечении болезней, связанных с процессами воспаления и различных инфекций. Во время лечения гайморита, гриппа или простудных болезней специалисты рекомендуют принимать этот чай не реже трех раз в течение дня. Весьма действенны ингаляции с бергамотом. Следует дышать полезными парами бурлящей жидкости, в которую уже добавлены несколько ложек сухой травы.

Чай с бергамотом способен оказывать охлаждающее действие, что в свою очередь способствует снижению высокой температуры. Также он отличается хорошими антигрибковыми свойствами. Этот необыкновенный чайный напиток помогает укрепить иммунитет, повысить концентрацию внимания, а также благотворно влияет на деятельность и активность мозга в целом. Он выступает в качестве эффективного антидепрессанта, который поможет бороться с повышенным напряжением и гнетущими стрессами, а также побороть излишние страхи и переживания. Напиток характеризуется отличными тонизирующими свойствами, положительно влияет на сон и может взбодрить в течение дня.

чай с бергамотом

В давние времена, когда антибиотики еще не были известны, бергамот применяли для изготовления смесей, отлично справляющихся с инфекциями и воспалениями на коже. Разрезанный плод прижимали к поврежденному участку даже при значительных ранениях.

В современных условиях бергамот в качестве антисептика и тонизирующего препарата обширно применяют в сфере косметологии. Чайный напиток с бергамотом оптимизирует деятельность сально-потовых желез, способствует снятию воспаления. Этот напиток хорошо очищает кожу, помогает избавляться от расширенных пор и пигментных проявлений на кожных покровах, борется с угревой сыпью и гнойных проявлениях.

чай с бергамотом

Меры предосторожности  

Бергамот ‒ сильное средство природного происхождения, поэтому у него есть и определенные противопоказания. При употреблении этого напитка в больших дозах представительницами прекрасного пола он способен провоцировать менструацию, а в некоторых случаях даже вызвать сокращение матки. Именно по этой причине девушкам, имеющим гинекологические заболевания, специалисты советуют воздержаться от употребления чая с бергамотом.

чай с бергамотом

Для здоровых женщин самым оптимальным вариантом станет употребление чайного напитка с определенной периодичностью – пить в течение недели, а потом сделать перерыв на 10 дней.

Целебный эффект этой чудодейственной травы в первую очередь станет заметен только при грамотном и рациональном подходе к употреблению.

Ответить