Как правильно сушить чай

Как правильно сушить чай

Сушка и ферментация чая – важнейшие этапы его приготовления. Давайте поговорим о том, как правильно сушить чай в домашних условиях.

Ферментация начинается после скручивания чая. Листья переносят в просторные помещения, прохладные, влажные и темные, раскладывают слоями в 10 см толщиной. Важно, чтобы поверхность химически не реагировала с фенолами чая. Как правило, применяют листы из алюминия либо дерево, которое особенно обработано. Длительность данного этапа может варьироваться от 45 минут до 5 часов. Определяется это многими условиями, такими как температура листа, прошедшего скручивание, уровень его влажности, показатели воздуха так далее.

Как правильно сушить чай

Как правильно сушить чай

В процессе ферментации у листьев значительно темнеет оттенок, появляются характерные для чая ароматы: пряные, цветочные, фруктовые и так далее. Важно понимать, что главное – вовремя остановить ферментацию. Делать это нужно в тот момент, когда у чая будет по максимуму правильная кондиция.

Чтобы остановить процесс ферментации, стоит перейти к следующему этапу — сушке чая. Если чай не просушить при высоких температурах, то он быстро покроется плесенью и сгниет. Данный процесс весьма деликатный, поскольку если чай не досушить, в пачках он крайне быстро испортится. А если, напротив, перестараться со временем, то он элементарно обуглится и будет иметь неприятный жженый привкус. Лучший результат сушки – это сухое сырье чая, где процент воды не поднимается выше пяти.

Как правильно сушить чай

Как правильно сушить чай

В древние времен чай просушивали на крупных противнях, сковородкой либо решетках с открытым огнем, его как бы прожаривали. А в конце 19 века начали активно применяться духовки закрытого типа с воздухоподдувом. Для сушки наиболее привычная температура – 90 градусов, хотя современное оборудование помогает повысить ее до нескольких сотен градусов. Это дает возможность значительно снизить время сушки, которое может достигать 15-20 минут.

Как правильно сушить чай

Как правильно сушить чай

Непременное условие того, что чай будет изготовлен правильно – это оперативное охлаждение сырья, которое извлекается из духовки. Ведь чай является органическим веществом и может догореть и тлеть и после изъятия из духовки. Листья сушат в больших духовках с потоком горячего воздуха под высокими температурами. Чайный сок, выделяемый при скручивании, и ароматные масла в его составе крепко прикипают к самим листьям и на протяжении долгого времени сохраняет свои особенности, а действует на них лишь кипяток при заваривании.

Для каждого вид чая технология изготовления может быть разной и включать в себя различные стадии:

• Белый чай. Проходит завяливание и сушку;
• Зеленый чай. Ему нужно завяливание, скручивание, частичная сушка и досушивание;
• Улун (оолонг). Проходит завяливание, скручивание, частичную ферментацию и сушку;
• Черный чай. Сюда входит завяливание, скручивание, полная ферментация и сушка.

Как правильно сушить чай

Как правильно сушить чай

Как мы можем видеть, особенности изготовления у каждого вида чая свои. Специфические моменты могут в корне отличаться, и для того, чтобы правильно приготовить и высушить чай, нужно предварительно изучить, как это делается конкретно в вашем случае.

Ответить