Курильский чай – несомненная польза для организма

курильский чай

Курильский чай (пятилистник кустарниковый или лапчатка кустарниковая) является популярным в народе растением, прежде всего из-за своих целебных свойств, а также приятного вида, что позволяет выращивать его на клумбе перед домом в качестве украшения или высадить по периметру как живую изгородь. Применяется издавна не только в русской, но и в тибетской, китайской и монгольской народной медицине. Главное его достоинство – содержание витамина С (аскорбиновой кислоты), которое примерно в пять раз больше, чем в лимоне. Также содержатся в больших количествах такие необходимые человеку микроэлементы, как железо, кобальт, цинк, калий, кальций, марганец, цинк и медь. Катехины, в том числе и танин, являясь антиоксидантами, стимулируют иммунитет и препятствуют развитию опухолей. Этими же свойствами обладают и присутствующие в изобилии каротиноиды.

На просторах России и СНГ курильский чай можно встретить практически везде, однако чаще всего он встречается на Севере и Дальнем Востоке. По виду это невысокий, до 1-1,5 метров кустарник с ярко-желтыми во время цветения лепестками цветов. Растет на берегу реки, заливных лугах, скалах и в подлеске.

курильский чай

Применение:

  • Желудочно-кишечные инфекции;
  • Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек: ротовая полость (различные стоматиты, гингивиты, глосситы и т. д.), геморрой, воспалительные заболевания по женской половой сфере (вульвиты, вагиниты и пр.), фурункулы, акне, раны и ожоги;
  • Некоторые инфекции – холера, туберкулез;
  • Дисбактериоз кишечника после длительного приема антибиотиков;
  • Невротические нарушения – тревожность, бессонница, депрессии, стрессовые состояния и пр.;
  • Общеукрепляющее и стимулирующее иммунитет средство;
  • При простуде (помогает пропотеть);
  • Как желчегонное при неосложненных случаях холецистита (воспаление желчного пузыря);
  • Гипотензивное средство при гипертонической болезни.

Противопоказания:

  • Пониженное артериальное давление (гипотония) – чай и так снижает давление;
  • Острые и хронические проблемы с мочевыделительной системой, а именно почек (гломерулонефриты, пиелонефриты и пр.) – любой чай дает нагрузку на фильтрационную систему нефронов;
  • Беременность и период лактации (не является абсолютным противопоказанием, но требует предварительной врачебной консультации).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов чая.

Способ применения

Чаще всего заваривается как обычный чай (по вкусовым свойствам мало от него отличается), только. Однако заваривать нужно дольше – до 10-15 минут, после чего еще около 20 минут настаивать. Для приема внутрь достаточно одной чайной ложки на стакан (250 мл) кипятка. Если нужен настой для полоскания или примочек, концентрация и время заваривания увеличиваются в полтора-два раза. Собирают растение в конце июля – начале августа. Срезаются побеги с цветками 10-15 см и высушиваются в тени или в проветриваемом помещении. В зависимости от цели применения курильский чай можно пить как обычный чай, использовать его как глазные или ушные капли, делать ванночки или спринцевание.

курильский чай

Культивирование

Как уже говорилось, лапчатка, обладая привлекательным видом, может быть и декоративным растением, а исключительная неприхотливость (растет даже в условиях вечной мерзлоты) позволяет выращивать его даже начинающим садоводам без малейших хлопот.

Сажать можно как весной, так и осенью. Место лучше выбрать открытое. Курильский чай может расти практически на любом грунте, кроме слишком плотного. Расстояние посадки – 0,6-0,8 м, глубина – 0,4-0,5 м, корневая шейка должна быть наравне с уровнем почвы. Дренируется обязательно. Подойдет битый кирпич или галька (слой 0,2 м). Мульчирование делается перегноем, глубина – 2-3 см. Для посадочной смеси берут песок, перегной и листовую землю в пропорции 1:2:2. Затем добавляется полное минеральное удобрение в расчете 100-150 г на 1 квадратный метр посадки. Перед цветением обогащается калием и фосфором, следующей весной подкормка повторяется.

 

 

Если лето выдалось очень сухим и жарким, поливается из расчета 10-12 литров на каждый куст. Каждые 3-4 года побеги подрезают: в апреле на 8-10 см, в сентябре можно на треть. Укрытие на зиму не требуется. Если зима малоснежная, то подмерзшие кончики просто обрезаются. Размножать можно черенками, отпрысками корней, отводками. Если проводить черенкование в июне, то уже в посадочном году они будут обладать развитой корневой системой, и на следующий год зацветут.

курильский чай

Курильский чай является мощным природным средством для профилактики и лечения множества различных заболеваний, а вкусовые качества позволяют употреблять его и просто как напиток. Вовсе не обязательно покупать курильский чай в готовом виде в аптеке или искать в диких условиях, когда есть возможность выращивать самостоятельно на своем огороде и запасаться впрок для всей семьи, благо его неприхотливость и выносливость позволяет культивировать практически при любых климатических условиях.

Ответить