Чай с мятой — полезные свойства

чай с мятой

Чай, пожалуй, является одним из любимых напитков многих людей. Он хорош как в жаркую погоду в холодном виде, так и в холодное время года, когда так не хватает тепла. В таком случае нет ничего лучше чашечки ароматного и горячего напитка. А вот чай с мятой – это настоящее удовольствие! Нежный, но в то же время освежающий напиток, который дает энергию и заряд бодрости, пользуется большим спросом среди любителей травяных чаев. И это не удивительно, ведь такой напиток содержит массу полезных для организма человека свойств.

Полезные свойства

Мятный чай не только вкусный, но и освежающий. В жаркое время года холодный чай прекрасно освежает. Кроме этого, людям, находящимся в состоянии стресса и тревоги, часто рекомендуют пить мятный чай. А все потому, что это растение обладает успокаивающим эффектом. Чашка чая с мятой вечером сделает приближающийся сон легким, но в то же время крепким и приятным. Пожалуй, это лучший способ забыть о всех проблемах и снять накопившееся напряжение.  Мята – это лекарственное растение, которое обладает рядом целебных свойств, среди которых можно выделить следующие:

  • улучшение пищеварения;
  • восстановление сил;
  • облегчение состояния больного при простуде.

чай с мятой

чай с мятой

Продолжая тему полезных свойств мятного чая, необходимо отметить, что при простуде он является незаменимым помощником. Чай помогает справиться с мигренью, способствует облегчению дыхания, которое при простуде весьма затруднено. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, будет тоже полезен этот чай, так как он стабилизирует артериальное давление и нормализует работу сердца, поддерживая его нормальное функционирование.

Особенно полезен чай с мятой для женщин, ведь он снижает уровень мужских гормонов в организме. При регулярном употреблении чая рост волос в неподходящих для того местах снижается. Женщинам, имеющим определенные проблемы в мочеполовой системе, также будет полезен мятный чай. Мята, как составляющая часть напитка, помогает уменьшить боль при менструации, способствует нормализации цикла и улучшает общее состояние организма во время климакса. Поэтому женщинам, которые болезненно переносят менструацию, мятный чай поможет облегчить боль. Таким образом, этот напиток – настоящий кладезь полезных свойств, он поможет расслабиться и успокоиться, избавиться от хандры, а также поддержит нормальное, здоровое функционирование сердца.

чай с мятой

Чай с мятой

Конечно, как и любой другой напиток или продукт, чай с мятой имеет определенные противопоказания. В основном не рекомендуется употреблять этот напиток мужчинам. Конечно, его пить можно, но не часто и не регулярно. На мужчин чай окажет лишь пагубное влияние. А все из-за того, что это растение уменьшает  количество мужских гормонов в организме, успокаивает не только нервы, но и половое влечение. Именно поэтому представителям сильного пола не рекомендуется злоупотреблять чаем с мятой, если они не хотят снизить свою потенцию, либидо и, конечно же, возбудимость.

Беременным женщинам также не рекомендуется пить мятный чай, потому что он негативно влияет на формирование плода. Особенно вреден чай будет малышам мужского пола. Противопоказано употребление чая людям, которые страдают от аллергии на мяту или же просто на цветение трав. Этот напиток может вызвать у них нежелательные аллергические реакции и симптомы. Детям не рекомендуется пить чай с мятой часто и в больших количествах, так как он вполне может повысить сонливость и снизить уровень общей активности. Если человек страдает от пониженного давления, ему тоже лучше отказаться от мятного чая.

чай с мятой

Заготовка, приготовление и хранение мяты для чая

Мяту можно приобрести не только в магазинах и на рынках, но и собрать ее самостоятельно. Такой вариант хорош для тех, кто живет в собственном частном доме и имеет возможность самостоятельно выращивать растения. Мысль о том, что мята собрана собственноручно, сделает чай в сотни раз вкуснее и ароматнее. Использовать данное растение для чая возможно как в свежем, так и в сушеном виде. Многие люди специально заготавливают мяту на зиму, сушат и хранят в сухом месте. Что касается непосредственно приготовления чая, мяту можно использовать как самостоятельный напиток в виде настоя, а можно добавлять несколько листиков в другие чаи и травяные сборы. Так или иначе чай не потеряет своих целебных свойств.

чай с мятой

Подводя итог, необходимо отметить, что мятный чай – это настоящий кладезь энергии, спокойствия и здоровья. Это не только полезный, но и невероятно вкусный, освежающий  и ароматный напиток, который придется по душе любителям полезного чая. Самое главное – придерживаться дозировки и не злоупотреблять этим напитком, ведь в таком случае мята будет оказывать противоположное действие.

Ответить