Место для курения

Еще в законе №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» аж от 2001 г. указаны основные определения: «курение», «общественное место», «место для курения».
С 2013 года федеральные законодатели установили (ФЗ № 15-ФЗ), где отныне могут курить люди, а где нет.
Работодатель теперь может либо полностью отказать и запретить курение на территории предприятия либо ограничить курение, выделив и оснастив должным образом места для курения. Надо признать, что в большинстве организаций пошли не по пути жесткого запрета, но руководители берут на себя комплекс мер по созданию новых мест для курения (далее Место), правильному оснащению подходящих помещений, где могут встречаются курильщики.
Причем за нарушение данного положения позволительно привлекать работодателя к административной ответственности. Но об этом позже.

Место для курения

Место для курения

К Местам предъявляются определенные пожарные требования:
— расположение Места не вблизи легковоспламеняющихся объектов, изоляция «курилок» от рабочих и подсобных помещений;
— обязательна оснастка металлическими урнами, или урнами с емкостью с водой;
— наличие внутренней вентиляции (или расположение на улице/открытом воздухе);
— обязательное наличие знаков пожарной безопасности;
— обязательное оснащение «курилки» огнетушителем.

Так как на работодателя возлагается полная ответственность по организации Места, начинать рекомендуется с Приказа, где в первых строках «запрещается» курение в производственных, прилегающих помещениях. Далее устанавливается место для курения, меры по его оборудованию (урны, огнетушитель и пр.) перечень их, устанавливается ответственное лицо.
Место может быть специально оборудованной беседкой, павильонами, установленными на открытом воздухе вне зданий, помещений.

Место для курения

Место для курения

Разборность павильонов, а так же отсутствие фундамента (крепление осуществляется анкерными болтами на забетонированную поверхность) позволяет переносить их в зависимости от времени года или если этого требуют другие условия. Павильоны сборно — разборные, разработаны в разных размерах. Типы кровельного материала, цвета каркаса, количество сидений могут быть разными. Металлический каркас покрывается листами сотового поликарбоната или профнастила и металлочерепицы.

Все павильоны должны иметь техническую и конструкторскую документацию.
Для руководителя предприятия особенно важно, чтобы работниками, реализуемыми свое право на курение, не нарушалась трудовая дисциплина. Поэтому возможен еще и внутренний нормативный акт, где закреплен внутренний распорядок организации, перечислены временные промежутки перерывов. Знакомство с документом под роспись всех сотрудников дает возможность, в случае нарушения внутреннего распорядка, применить дисциплинарную ответственность (до увольнения). Данные правила могут быть внесены в трудовой договор, должностную инструкцию.

Место для курения,не без юмора

Место для курения,не без юмора

В свою очередь руководители предприятий, учреждений, организаций тоже могут привлекаться к ответственности за несоблюдение норм закона, может быть наложен штраф на организацию до 90 тысяч рублей, на должностное лицо до 30 тысяч рублей.

Ответить