Как избавиться от запаха табака

Как избавиться от запаха табака

Когда человек долго находится в помещение с неприятным запахом, то результатом этого может стать усталость, головокружение, тошнота. Особенно неприятным запахом для некурящих людей является запах табака.

Устранить запах табака после пребывания в прокуренном помещении не сложно – достаточно вымыть голову и выстирать одежду. После данных процедур неприятный запах исчезнет. Однако что делать, если запах сигарет нужно устранить в помещении. Ведь людям часто приходится арендовать либо покупать квартиру у заядлого курильщика, а наличие запаха сигарет никого не приводит в восторг.

Способы устранения запаха табака:

Ремонт

Самый действенный способ убрать запах сигарет – сделать капитальный ремонт. Поменять окна или покрасить их (если они деревянные), обновить обои, полы, поставить новые двери, заменить мебель – все эти мероприятия устранять неприятный и вредный запах сигарет.

Генеральная уборка

Этот способ подойдет тем, у кого нет средств на проведение капитального ремонта. Для того чтобы избавить деревянную мебель от запаха – нужно развесить влажные полотенца, расставить емкости с водой — влага хорошо впитывает запахи. Следующим этапом в уборке должна стать стирка текстиля (ковров, штор, подушек), для этого существует огромный ассортимент бытовой химии, которая не только избавит текстиль от запаха, но и удалит пятна. В зимнее же время ковры можно почистить на снегу, такая чистка придаст коврам запах морозной свежести. Также при наличии возможности текстиль можно сдать в химчистку, после которой неприятный запах исчезнет точно.

Для избавления от запаха, мягкую мебель нужно почистить моющими средствами, с помощью моющего пылесоса. В том, числе не нужно забывать чистить матрасы. Их чистят при помощи воды и мягкой ткани. Мягкую ткань, размером 0.5 на 0.5 метра, смачивают в воде, после чего выжимают и кладут на матрас. Влажную ткань выбивают вместе с матрасом. Периодически ткань нужно ополаскивать в воде. При этом в воду можно добавить несколько капель эфирного масла, которое придаст матрасу приятный запах. Кроме этого нужно будет постирать мягкие игрушки.

Как избавиться от запаха табака

Как избавиться от запаха табака

Также нужно будет вымыть все, что только можно – окна, подоконники, потолки, стены, двери, полы. Для этого нужно использовать моющее средство, разведенное в воде, либо воду, в которую нужно добавить несколько ложек уксуса, так как уксус очень хорошо впитывает запахи.

Однако что делать с книгами, ведь бумага очень хорошо и надолго впитывает посторонние запахи? К сожалению, вымыть книги нельзя, а другого способа избавиться от запахов не существует. Поэтому книги придется либо выкинуть или отдать, либо закрыть в глухом шкафу. Кроме того, зимой можно книги, упакованные в коробки, вынести на свежий воздух – это немного ослабит запах, но не устранит его полностью.

Как избавиться от запаха табака с помощью ароматизации

Кроме вышеперечисленных способов, убрать запах дыма можно с помощью «пахнущих» веществ. Например, свежемолотый кофе можно насыпать в вазочки, и такие вазочки расставит по всему дому. Запах кофе будет перебивать запах табака в течение двух недель, после чего его нужно будет заменить новым. Такие манипуляции следует проводить, пока сигаретный запах полностью не исчезнет.

Также в этих целях можно использовать свежий хлеб, рис, соль – эти все вещества эффективно впитывает запахи. Эффективным способом борьбы с запахом является использование любимых духов – капнув несколько капель на лампы. Духи нужно капать только на холодные лампы, иначе лампы могут лопнуть!

Кроме этого можно использовать специальные приборы, впитывающие запах табака. Такие приборы работают путем впрыскивания ароматизированного вещества, и распределение его по воздуху, с помощью встроенного вентилятора. Также существуют приборы, которые очищают и увлажняют воздух одновременно. При использовании такого прибора запах сигарет не ощущается, а в результате регулярного использования полностью исчезает.

Самым экономичным способом устранения запаха табака в помещение является использование ароматизированной лампы. При ее использовании запах табачного дыма становится не ощутимым, а квартира наполняется приятными ароматами (апельсина, хвои, лимона и т.д.). Отделочные материалы квартиры впитывают новые приятные запахи, которые постепенно вытесняют запах сигарет. Для лучшего эффекта нужно регулярно проветривать помещение.

Как избавиться от запаха табака

Как избавиться от запаха табака

Как защитить квартиру от запаха табачного дыма, который проникает из подъезда

Единственным способом защитить квартиру от проникновения запаха из подъезда является установление металлической двери. Она не только защитит квартиру от запахов, но сделает ее тише и теплее. После установки новой двери нужно провести уборку, и ароматизацию квартиру. Это избавит помещение от неприятного запаха табака навсегда.

Как избавится от свежего запаха сигарет

Если в гостях были курящие люди, избавиться от сигаретного запаха поможет проветривание, сбрызгивание помещения водой с уксусом. Также можно повесить на батарею полотенце, смоченное в растворе воды и уксуса. Для приготовления такого раствора нужно взять литр воды на одну столовую ложку уксуса. Не лишним будет зажечь ароматизированные свечи. Все эти действия будут очень эффективными, если с момента курения прошло не более часа.

Как бороться с сигаретным запахом при постоянном курении в квартире

В этом случае, выпускать дым нужно только в открытое окно, это, конечно же, не сможет полностью устранить неприятный запах, но значительно уменьшит его. Электрический прибор по устранению запаха и ароматизированные свечи также сделают воздух в квартире свежее.

Ответить