Кофе как удобрение

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо уделить должное внимание его удобрению. В последнее время очень большой популярностью начали пользоваться нестандартные удобрения, наиболее распространенным среди которых принято считать кофе как удобрение. Такую тенденцию можно объяснить в первую очередь тем, что в наше время благодаря интернету люди получили доступ к большому объему полезной информации, многие дачники обмениваются своим опытом на различных форумах и прочих тематических ресурсах. Некоторые люди относятся скептически к такого рода удобрениям, однако на самом деле кофе является действительно очень полезным для растений и почвы. Если у вас возникают сомнения на счет эффективности такого удобрения, как кофе, просто проверьте его на практике. В любом случае вы ничего не потеряете, зато на своем личном опыте узнаете, является ли кофе хорошим удобрением или нет.

Положительные свойства кофе и кофейной гущи

Кофе как удобрение

Кофе как удобрение

В кофе содержится большое количество азота, магния и калия. Азот способствует ускоренному росту растения, магний способствует образованию хлорофилла в листьях, а калий в большинстве случаев применяют для того чтобы плоды лучше вызревали. Стоит также отметить, что использование кофейной гущи в качестве удобрения способствует рыхлению земли и увеличению ее воздухопроницаемости. Существенным преимуществом кофе также является тот факт, что его запах отпугивает многих вредителей, например, муравьев. Многие садоводы заявляют, что кофе очень сильно привлекает земляных червей, а они, как известно, способствуют разрыхлению почвы, что позитивно сказывается на растениях.

Как правильно использовать кофе в качестве удобрения?

Для удобрения огорода кофе можно использовать в жидком виде. Однако многие специалисты утверждают, что более эффективным является использование специально приготовленной кофейной гущи. Важно понимать, что насобирать гущу за короткий промежуток времени — крайне проблематично. Поэтому рекомендуется заниматься ее подготовкой в зимний период времени. Собирайте ее после каждого кофепития, сушите и засыпайте в банки. Если вы — любитель кофе и регулярно пьете этот напиток, то вам не составит труда насобирать за зиму то количество кофейной гущи, которого будет достаточно для удобрения огорода. Собранную гущу следует рассыпать возле растения, а затем полить его водой. Существует также еще один метод применения кофейной гущи. Вы можете вкопать ее вокруг растения.

Применение кофейной гущи при посадке клумбовых растений

Кофе как удобрение

Кофе как удобрение

На этапе подготовки почвы добавьте в нее гущу. Засыпьте этой смесью растение и полейте его обильным количеством воды. Она способствует быстрому высвобождению азота, а это очень позитивно влияет на быстрый рост растения.

Противники использования кофе в качестве удобрения во весь голос заявляют, что кофе навредит растениям, так как оно обладает высоким уровнем кислотности. Отчасти они правы. Неприготовленные зерна кофе действительно обладают высокой кислотностью, однако в процессе приготовления вся кислотность остается в жидкости. Для удобрения растений, которые не боятся кислотности, можете использовать жидкий кофе. Во всех остальных случаях рекомендуется использовать кофейную гущу.

Положительный опыт большого количества людей доказывает, что кофе — это действительно очень качественное удобрение, однако настоятельно не рекомендуется ограничиваться только им одним. Чтобы вырастить растения, которые дадут вам возможность собрать хорошие плоды, необходимо использовать несколько видом удобрений. Для достижения максимального уровня эффективности рекомендуется комбинировать стандартные удобрения с нестандартными.

Ответить