Зеленый кофе для похудения

В последнее время самым трендовым напитком стал зеленый кофе. О его полезных свойствах говорят медики, ученые, простые потребители и даже некоторые знаменитости. Что же в нем такого особенного и можно ли в действительности сбросить лишний весь, просто выпивая чашечку зеленого кофе в день?

На различных сайтах и форумах можно найти самые противоречивые отзывы об этом экзотическом напитке. Некоторые с восторгом описывают чудодейственные свойства зеленого кофе, благодаря которому они смогли избавиться от лишних килограмм. Другие нещадно критикуют этот напиток, заявляя, что никакой пользы от сырого кофе ждать не приходится. Вопрос довольно интересный и перед тем, как выносить собственный вердикт, стоит внимательно изучить этот продукт.

С чего все началось?

В 2012 году ученые университета «The University of Scranton», штат Пенсильвания (США), сделали сенсационное открытие. Оказывается, употребление сырого зеленого кофе помогает сжигать жировые накопления в организме. Основным компонентом, способствующим этому процессу, является хлорогеновая кислота.

зеленый кофе для похудения

Хлорогеновая кислота (CGAS) относится к мощным антиоксидантам. Помимо кофе, в меньших количествах она содержится в таких продуктах, как черника, зеленые яблоки и баклажаны.

В процессе обжарки количество CGAS уменьшается на 40-80%. На самом деле кислота не испаряется, а просто трансформируется в другие органические продукты под действием термической обработки. Тем не менее, совокупная ценность этих продуктов не восполняет в полной мере утраченные проценты кислоты.

Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом кофе, защищают клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов. Химическая составляющая этого процесса проста. Свободные радикалы, попадая в организм, подвергают клетки белка окислению, тем самым способствуя образованию новых радикалов. Чтобы этого не допустить, антиоксиданты взаимодействуют с радикалами и блокируют их влияние на клетки организма. Именно поэтому часто говорят, что антиоксиданты являются идеальным орудием против окисления.

зеленый кофе для похудения

Чем еще полезен зеленый кофе?

В состав зеленого кофе входят и другие, не менее полезные вещества:

  • Дубильные вещества или танины, которые придают кофе горьковатый вкус. В организме они благотворно влияют на пищеварительную систему.
  • Пуриновые алкалоиды являются стимуляторами нервной системы, улучшают работоспособность мозга. Иными словами, они являются отличным тонизирующим средством.

Если говорить в целом, то зеленый кофе имеет положительное влияние на физическую активность человека, активирует его умственную деятельность. Являясь хорошим тонизирующим средством, помогает уменьшить болевые ощущения при мигрени.

зеленый кофе для похудения

Эфирные масла, входящие в состав кофе, довольно популярны в косметологии. Мази и крема, в состав которых входят эти эфирные масла, ускоряют процессы заживления ран, рубцов и ожогов. Для разглаживания морщин масла зеленого кофе добавляют в маски и лосьоны для ухода за кожей.

Зеленый кофе для похудения не только даст возможность снизить вес за счет активной работы хлорогеновой кислоты, но и в целом окажет благотворное влияние на весь организм, укрепляя иммунитет. Вы сможете обрести не только стройную фигуру, но и отменное здоровье, а также устойчивую к стрессам нервную систему.

зеленый кофе для похудения

Ограничения при приеме зеленого кофе

Как и любой другой продукт, зеленый кофе для похудения имеет свои противопоказания по применению. Его категорически не рекомендуют употреблять женщинам в период беременности или грудного вскармливания. Людям, страдающим сахарным диабетом, этот продукт тоже противопоказан.

Если вы принимаете успокоительные средства или антидепрессанты, то прием любого возбуждающего продукта, в том числе и зеленого кофе, вам противопоказан. С особой осторожностью употреблять зеленый кофе должны гипертоники и люди, страдающие различными заболевания сердечно-сосудистой системы. Так как в кофе в больших дозах содержится кофеин, следует перед его приемом проконсультироваться с врачом.

зеленый кофе для похудения

зеленый кофе для похудения

 

Как употреблять зеленый кофе?

Этот замечательный продукт продается как цельными зернами, так и в молотом виде. Зерна зеленого кофе значительно тверже обжаренного. Поэтому самостоятельно перемолоть их можно только при наличии очень мощной кофемолки.

Конечно, для приготовления напитка можно использовать и раздробленные зерна. Но в этом случае процесс заваривания будет более длительным. Для начала зерна необходимо обдать кипятком, чтобы смыть с них частички грязи и пыли. После это раздробить на небольшие кусочки (можно бабушкиным способом при помощи каталки) и залить их крутым кипятком для получения напитка. Суточная дозировка и правила заваривания всегда указываются на упаковке с кофе.

зеленый кофе для похудения

Если вы приобрели уже молотый зеленый кофе для похудения, то все, что вам необходимо сделать, это отмерить нужную дозу кофе и залить необходимым количеством горячей воды.

Настаивать кофейный напиток следует не менее 5-10 мин. Емкость с напитком при этом желательно прикрыть блюдцем или крышечкой, чтобы эфирные масла не улетучились.

Кофейный напиток можно насыщать различными добавками и фруктами. Корица и имбирь только усилят полезные свойства зеленого кофе. Кардамон сделает аромат более насыщенным, а мята превратит кофейный напиток в супер-тоник. Зеленый кофе с имбирем является самым эффективным средством для похудения.

Ответить