Китайская роза (гибискус) – все об этом удивительном растении

Китайская роза (гибискус) популярна с начала XIX века. Это растение украшало многие сады и оранжереи Европы. Ее родиной является тропическая полоса: Азия, Индия, Китай. Хорошо растет и цветет в субтропиках. Науке известно более 250 различных видов растений семейства мальвовых.

Китайская роза

Гибискус – это вечнозеленое дерево или кустарник. В природе китайская роза вырастает от 3 до 6 м в длину. Листья темно-зеленые, гофрированные, края зубчатые. Все листья блестящие, удлиненные, овальной или яйцевидной формы.

Из изящных тонких бутонов появляются роскошные цветы, диаметр чашечки становится 8-14 см. Цветки распускаются по одному. Обычные имеют 5 очень тонких, как бумага, лепестков. Также популярны растения, цветы которых имеют махровые лепестки. Цвет лепестков может быть красным, розовым, желтым, фиолетовым или белым, также выращивают двухцветные сорта.

китайская роза

китайская роза фото

Цветет растение недолго, всего 1-2 дня, но, если за ним заботливо ухаживать, оно будет приносить радость своей изысканной красотой почти круглый год.

Неприхотливая китайская роза не может жить без яркого, но не палящего, солнечного света, любит просторные помещения и обильные поливы. Летом в полуденный зной над ним лучше всего создавать тень. При хорошем уходе цветок может зацвести и на окне, находясь с северной стороны.

китайская роза

Цветок китайская роза

Гибискус настолько красив, что на Гавайях его называют «цветок любви» или «цветок прекрасных женщин». Гавайские девушки создают эффектные прически, украшая свои волосы так, что яркий цветок китайская роза вплетается в косу или хвост. Китайской розой украшают свадебные церемонии и помещения для широких торжеств.

Красавицы с давних пор пользуются отварами из сухих лепестков для улучшения состояния цвета волос, кожи, цвета лица. Из свежих цветков делают притирки. Также один из компонентов цветка используется в парфюмерии для создания духов с романтичной и чувственной нотой.

китайская роза

китайская роза фото

В Малайзии гибискус чеканят на монетах, потому что это растение стало одним из символов страны. А в ее столице расположен красивейший Парк гибискусов, где можно полюбоваться более чем 2000 различных сортов и видов этого растения.

В Бразилии гибискус с раздельными лепестками называют «серьги принцессы». Покачиваясь на длинной цветоножке, яркий цветок и правда напоминает изящную сережку.

Цветок китайская роза находит применение в производстве. Из него делают краску для волос черных оттенков. Пурпурная краска используется в пищевой отрасли.

Страстные любители гибискуса делают из него желе, компоты, розовые сиропы, а некоторые маринуют.

Китайская роза домашняя

В домашних условиях гибискус размножают следующими способами:

  • проращивание из семян;
  • отводки;
  • черенки;
  • путем деления куста.

Из семян

Этот способ подходит для профессиональных цветоводов, поскольку требует большой работы с семенами.

Семена перед посадкой замачивают в растворе марганцовки, затем промывают, держат в растворе, стимулирующем рост, одни сутки. Подготовленные семена заворачивают во влажную марлю для прорастания, не забывая иногда проветривать. Чтобы будущему растению было тепло, его помещают в полиэтиленовый пакет, имеющий отверстия. Примерно через три дня образуются всходы. Их рассаживают в полулитровые стаканчики, которые предварительно наполняют торфом, песком и золой, и накрывают бумагой. Соблюдают умеренный полив, помня, что китайская роза домашняя любит яркий свет, но не прямые лучи солнца.

Остальные способы легки в применении и подходят как начинающим цветоводам, так и любителям.

китайская роза

цветок китайская роза

Черенкование

Китайская роза домашняя размножается черенками, которые остались после весенней обрезки. Подойдут и черенки с макушки, срезанные в летний период. Все черенки обрабатывают Корневином или Гетероауксином (стимуляторы роста), помещают в воду или в смесь из торфа и песка, а затем накрывают стеклом.

Приблизительно через 3-4 недели гибискус пересаживают в грунт, можно его слегка прищипнуть. При достаточном освещении уже через 2-3 месяца молодые черенки зацветут.

китайская роза

гибискус или китайская роза

Китайская роза в домашних условиях

Чтобы китайская роза в домашних условиях всегда цвела, для нее подбирают горшок, который будет немного тесноват. Дело в том, что в свободной земле будет интенсивно расти только листва. Каждый год молодой гибискус пересаживают в другой горшок, диаметр которого больше на 2-3 см. После пяти лет роста растение рекомендуется пересаживать через каждые 3-4 года. Взрослую розу уже не трогают, а лишь на 3 см меняют почву верхнего слоя.

Китайская роза в домашних условиях пересаживается так: подготавливают земляную смесь из листовой земли и дерна по 1 части, песка и перегноя ‒ по полчасти. Молодому растению следует добавить 1 часть торфа. Обязательно на дно горшка опускают керамзит, глиняные обломки или ломаный кирпич. Делается это для того, чтобы влага не задерживалась в корнях и не вызывала их гниения. Чтобы не нанести вред корневой системе гибискуса, используют метод перевалки из старого горшка в новый.

Бывают такие случаи, когда цветок необходимо перевести в состояние покоя. У китайской розы нет ярко выраженного периода отдыха, поэтому условия для него создаются искусственно. Начинают с того, что постепенно сокращают полив до тех пор, пока не опадут листья. Затем гибискус обрезают на 15 см от корня и перемещают в прохладное помещение, в котором обязательно должна быть полутень и температурный режим около 10-12 градусов. Но даже в этот период растение продолжают понемногу поливать, а после полива накрывают бумагой или циновкой. Так почва дольше остается влажной.

С приходом весны китайской розе необходим яркий свет. Для стимуляции роста молодых побегов уровень полива постепенно доводят до необходимого.

китайская роза

Китайская роза уход

Чтобы китайская роза давала цветки один за другим с марта по ноябрь, необходимо соблюдать несложные условия:

  • Защищать от палящих солнечных лучей.
  • Выносить розу на свежий воздух в теплые дни.
  • Комфортная температура зимой должна быть не ниже 15 градусов, летом ‒ 18-25.
  • Если температура выше комфортной и в помещении наблюдается сухость, то цветок тщательно опрыскивают водой (и летом, и зимой).
  • Устраивать растению теплый душ, но делать это аккуратно, чтобы вода не касалась цветков и бутонов.
  • Увлажнение воздуха ‒ широкий поддон с керамзитом или галькой, наполненный водой. Горшок ставят так, чтобы его дно не касалось воды.
  • Обильный полив только комнатной отстоянной водой.
  • Правильное внесение удобрений.
китайская роза

цветы китайская роза гибискус

Произрастая в тени, гибискус никогда не зацветет. Если температура в помещении станет ниже 10 градусов, растение может потерять всю листву. Китайская роза требует грамотного ввода удобрений. С апреля по сентябрь включительно вносят удобрения для цветущих растений. Существует и другой вариант, когда минеральные удобрения чередуют с органическими. В зимнее время растение нуждается в подкормке только в том случае, если оно цветет. Ему дают четверть дозы калийно-фосфорных удобрений.

Уход за китайской розой вовсе не сложный, она всегда будет радовать вас регулярным цветением, станет красивым дополнением интерьера квартиры, дома, офиса, холла.

Гибискус или китайская роза — приметы

По иронии судьбы именно в России выращивание китайской розы обросло многочисленными приметами. Наблюдения людей зачастую носят противоречивый характер. Например, считается, что гибискус или китайская роза, растущая в доме одинокой женщины, привлекает к ней множество поклонников. Другие же, наоборот, уверены, что растение способно «отбивать» мужчин у хозяек гибискуса, думают, что цветок разрушает крепкие отношения.

Если роза зацвела в несвойственный ей период, это может означать близкую смерть одного из родственников. Опадают листья – к серьезной болезни хозяев цветка.

В философии фэн-шуй гибискус – это единственная роза, которую крайне нежелательно держать в комнате. Считается, что растение поглощает энергию. Однако это не является веской причиной не держать китайскую розу дома. Если определенные страхи существуют, то лучше всего не ставить горшки с розой в спальне и детской. Гостиная, зал преобразятся с присутствием великолепного цветка. К тому же, большое, взрослое растение будет эффективно истреблять из воздуха вредные вещества и активно выделять кислород.

китайская роза

китайская роза фото

Естественно, не стоит верить необоснованным приметам. Вместо этого нужно сосредоточиться на правильном уходе за китайской розой, тогда не будет никаких неприятностей, связанных с опаданием листьев или с внезапным цветением.

В других странах и даже на родине растения никаких поверий, связанных с разведением гибискуса, не существует. Гибискус или китайская роза воспринимается как обычное растение, придающее интерьеру свежий и необычный вид.

Согласно астрологии, этот цветок – знак Льва,  сильное мужское начало, символ огня. Роза способна заряжать атмосферу энергией движения, поэтому будет полезна пассивным людям, часто чувствующим усталость и вялость. Также гибискус превращает лень в творчество, повышает работоспособность, помогает людям с болезнями сердца и тем, у кого проблемы с давлением.

китайская роза

Китайская роза домашняя уход

Помимо удобрений, китайская роза домашняя нуждается в обрезке. Это необходимо, чтобы цветущих побегов стало больше, для формирования пышного объемного куста и чтобы роза скорее зацвела. Процедуру рекомендуют осуществлять весной при пересадке растения и до образования бутонов. Делаем обрезку правильно:

  • побеги, которые оголились, вытянулись, ослабли, ‒ обрезают;
  • наполовину укорачивают здоровые;
  • омолаживание: все побеги от основания и на 15 см в высоту обрезают, оставляют одну почку;
  • на срезы наносят садовый вар;
  • молодые побеги, которые подверглись обрезке, можно использовать в качестве черенков.

Летом китайскую розу домашнюю обрезают еще раз, чтобы продлить цветение до весны.

китайская роза

китайская роза уход

Цветы китайская роза гибискус

Мало кто знает, но цветы китайская роза гибискус используются в медицинских целях. В начале ХХ века ученые обнаружили, что в состав цветков входит аскорбиновая кислота, рибофлавин, флавоноиды и полифенолы, тиамин, витамины группы В.

Ярко-красные цветки пригодны для приготовления чая. Однако принято заваривать не цветы, а чашечку, которая буйно разрастается после цветения, при этом она становится очень сочной и мягкой. Ароматный чай обладает весомыми лечебными свойствами:

  • укрепляет иммунитет;
  • справляется с бессонницей;
  • очищает почки и печень;
  • мочегонный эффект;
  • бактерицидный эффект;
  • укрепляет стенки сосудов (употребление охлажденного чая способно снизить артериальное давление;
  • легкое обезболивающее.

Обычно заваривают 1-2 ч. ложки на стакан: заливают кипятком и через 5 минут чай готов, либо заливают цветы холодной водой и варят 2-3 минуты после закипания.

китайская роза

китайская роза фото

Не рекомендуется использовать металлическую посуду, так как в растении содержится лимонная кислота. От такого взаимодействия чай потеряет большую часть полезных веществ, а посуда потемнеет.

В местности, где цветы китайская роза гибискус находятся в естественной среде, жители готовят овощные блюда из молодых побегов и листьев растения.

Масса из листьев и цветков облегчает злокачественные опухоли, цветы в виде кашицы применяют при карбункулах.

Как и у всякого лекарственного средства, у китайской розы есть противопоказания. Растение не стоит употреблять тем, у кого имеются проблемы с повышенной кислотностью желудка, гастрит, болезнь двенадцатиперстной кишки, язва.

китайская роза

Китайская роза уход в домашних условиях

Начинающему садоводу стоит знать, что все болезни и вредители появляются у растения из-за ненадлежащего ухода. Чаще всего причина кроется в сухом воздухе.

Частые гости растения ‒ тля и паутинный клещ. Тля поглощает молодые побеги и бутоны, быстро размножается, боится никотин-сульфата (разводить 1 г на 1 л воды). Клещ плетет паутину с обратной стороны листа. Он очень мелкий, увидеть его можно только под лупой.

Начинать борьбу с паразитами следует с создания условий влажности. Горшок необходимо поставить на поддон с мокрыми камушками, проводить опрыскивания отстоянной водой. Два раза применяют настой: мыло и горький перец. Такая процедура проводится с промежутком в 2 недели. Если поражение достаточно сильное, то по такой же схеме растение опрыскивают раствором актеллика (15 капель на 2 л воды).

китайская роза

китайская роза домашняя

Желтизна листьев

Если листья растения желтеют, возможно, это хлороз. Заболевание возникает, если в воде содержится много хлора и кальция. В таких случаях в воду для полива добавляют хелат железа. При этом следует соблюдать пропорции, указанные в инструкции.

Иногда листья желтеют от избытка влаги. В этом случае количество воды для полива нужно немного сократить или заменить его опрыскиванием. Если желтизна повсеместна, то рекомендуется пересадка растения в другой горшок. При этом нужно внимательно осмотреть корни и удалить гнилые части.

Потеря листьев

Растение регулярно сбрасывает 1-2 листа, но если начался листопад, то стоит пересмотреть правила ухода за китайской розой в домашних условиях. Причиной могут оказаться постоянные сквозняки и резкие перепады температур. Лечение – устранение недобросовестного ухода.

китайская роза

китайская роза домашняя уход

Засыхание листьев

Одной из причин того, что китайская роза начинает сохнуть, является смена места либо, возможно, растение подморожено. В этом случае ему просто дают время привыкнуть к новому месту и согреться.

Увядание

Если листья розы заметно вянут, скорее всего, им не хватает влаги или растение еще не оправилось от пересадки. Важно провести профилактические мероприятия с корнями. Их очищают от грунта и помещают в слабый раствор марганцовки, затем пересаживают в другой горшок с более легким грунтом (добавляют вермикулит).

китайская роза

китайская роза в домашних условиях

Гибискус не цветет

Возможные причины:

  • излишек азотных удобрений;
  • мало света;
  • недостаточная увлажненность почвы и листьев;
  • высокая температура в зимние месяцы.

Чтобы гибискус начал набирать цвет, необходимо устранить недостатки ухода в домашних условиях. Оптимальный вариант – приблизить выращивание гибискуса к тропической среде.

китайская роза

китайская роза уход в домашних условиях

Ученые-селекционеры в настоящее время вывели довольно много сортов и гибридов китайской розы. У садоводов популярностью пользуются следующие сорта:

  • Гамбург – красный махровый цветок;
  • Роза – цветки полумахровые, розового цвета;
  • Флорида – сорт имеет обычные крупные цветы красно-оранжевого цвета.

Гибискусы выращивают в саду в виде кустарников и штамбовых деревьев. Для озеленения домашнего или офисного интерьера китайскую розу разводят в больших горшках.

Один комментари к Китайская роза (гибискус) – все об этом удивительном растении

  • Zaxvatu  

    Вообще страхи и суеверия в отношении китайской розы являются оборотной стороной ее распространенности и популярности. Как правило, все эти мифы и легенды не имеют под собой научной основы и представляют собой проявление невежества и примитивного мракобесия.

Ответить