Чем полезен чай?

С чем у человека может ассоциироваться обычный вечер? Скорее всего, с теплой домашней обстановкой, любимой книгой или фильмом и, конечно, кружечкой чая. И действительно, этот напиток настолько вошел в обиход современных людей, что без него уже невозможно представить свой рацион. Однако, чем же он полезен для организма людей?

О пользе зеленого и черного чая

Возможно, не все знают, что в чае, как и в кофе, содержится кофеин. Однако чайный ингредиент имеет более длительное действие. чай

Его стимулирующему влиянию поддаются такие органы и системы человеческого организма, как почки, сердечно-сосудистая система, пищеварительный тракт. Сегодня есть две разновидности этого продукта – зеленый и черный чай. Каждый из видов имеет своих почитателей, однако, далеко не все знают, чем они полезны.

чай

Черный чай

Прежде чем мы перейдем к разговору о том, почему стоит употреблять черный чай, важно отметить, что пользу от него, как и от зеленого чая, можно получить только в случае, если включать его в рацион питания в разумных количествах. Что же касается положительного воздействия на организм, то этот продукт отличается:

  • P-витаминной активностью;
  • способствует укреплению стенок сосудов;
  • повышает всасываемость витамина С;
  • насыщает организм антиоксидантами − веществами, которые защищают человека от микробов.

К тому же, черный чай способствует устранению неприятного запаха изо рта, поэтому, людям, которые курят, на этот факт следует обратить особое внимание, и после перекура полоскать рот холодной жидкостью.

У тех, кто употребляет черный чай, снижается риск заболевания гипертонией, склерозом. Он препятствует возникновению мозговых тромбов вследствие того, что под действием продукта образование жировых отложений на внутренней стороне кровеносных сосудов замедляется.

чай

Зеленый чай

Характерные для черного чая эффекты наблюдаются и в зеленом, но здесь они еще более выражены. Чего только стоит галлат эпигаллокатехина – вещество, которое в 25 раз сильнее защищает организм от негативного воздействия факторов, способных вызвать рак или сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, это вещество в 100 раз сильнее витамина С. На этом перечень положительных свойств зеленого чая можно было бы закончить, но нельзя не назвать еще несколько отличительных особенностей этого продукта. Например, он оказывает омолаживающий эффект, а также его рекомендуется употреблять как средство после похмелья. Всего несколько кружек жидкости помогут устранить неприятные симптомы.

Помимо этого, зеленый чай снижает риск возникновения инсульта примерно на 20% при норме употребления 3-4 кружки в день. Этот факт подтвержден многочисленными исследованиями. Также в составе продукта содержится вещество катехин − антиоксидант, и другие ингредиенты, которые влияют на чувствительность к инсулину и кровяной ток. В процессе исследований также было отмечено, что люди, которые регулярно пьют зеленый чай, обычно ведут более здоровый образ жизни.

чай

Заваривание чая: важные аспекты

Получить максимальную пользу от употребления чая можно только в случае, если правильно подойти к вопросу его заваривания. Следует знать, что зеленый напиток можно заваривать не более 5-ти раз, в то время, как черный подлежит этой процедуре только один раз (к тому же, его желательно выпивать не более чем через 15 минут после приготовления). Выпивать чай следует непосредственно после того, как он будет заварен.

Часто люди применяют способ, при котором изначально готовят концентрированный настой, затем разбавляя его водой. Нужно сказать, что этот подход может нанести вред пищеварительной системе, поскольку на поверхности заварки образуется вредная для этой системы человеческого организма пленка.

чай

Может ли чай быть вредным?

Нужно четко понимать, какой чай может нанести вред организму. Все дело в том, что слишком крепкий настой будет иметь негативное влияние на организм. К тому же, в рационе количество приемов напитка должно быть регулируемое, не более 3-4 чашек в день.

Слишком крепкий чай выводит из организма магний, что может привести к общей слабости организма. К тому же, не рекомендуется принимать зеленый чай:

  • беременным женщинам;
  • пожилым людям;
  • людям с гипертонией и язвой желудка.

чай

Какой чай лучше?

Ответ на этот вопрос кроется в строении каждого отдельного взятого организма. Разным людям нравится определенный вид чая. Есть и те, кто не слишком разборчив в выборе и готов наслаждаться любым из видов напитков. Однако перед выбором конкретного вида чая, следует внимательно ознакомиться с особенностями, ингредиентами и противопоказаниями к приему той или иной марки напитка. Основные свойства чая указываются производителем на упаковке. Рациональный подход позволит выбрать наиболее подходящий для себя напиток, который принесет много пользы организму.

Ответить