Чай каркаде – лекарство от многих болезней

Чай каркаде изготавливается из засушенных цветков суданской розы. Этот напиток имеет красный цвет и немного кислый вкус. В древние времена этот чай считали напитком, который лечит любые болезни. Известно, что каркаде любили пить представители богатых слоев египетского общества. Родиной чая считается Индия, однако сейчас этот напиток популярен во всем мире, что вовсе не беспричинно, ведь чай имеет множество полезных свойств.

Полезные свойства

Вещества, которые отвечают за красный цвет чая, выполняют еще одну важную функцию – укрепляют стенки сосудов, а также способствует снижению артериального давления, оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Пожалуй, все же самое важное качество, за которое многие так любят этот напиток – это утоление жажды. Причем, как в холодном, так и в горячем виде, напиток не теряет это свойство. Именно поэтому многие люди в жаркие летние дни отдают предпочтение холодному каркаде.

чай каркаде

Какие полезные вещества входят в состав каркаде?

  • антиоксиданты;
  • антоцианы;
  • лимонная кислота.

Благодаря антиоксидантам чай каркаде оказывает омолаживающее действие, а антоцианы благотворно влияют на состояние кровеносных сосудов. Общее состояние организма поддерживается в хорошем состоянии благодаря лимонной кислоте, которая также защищает от простуды. Лимонная кислота имеет еще одно полезное свойство – она выводит жир из организма. Кроме того, этот напиток предотвращает возникновение злокачественных опухолей и онкологических болезней.

При простуде чай каркаде поможет снизить артериальное давление и снять усталость. Также этот напиток оказывает позитивное действие на мочеполовую систему организма, поэтому особенно его рекомендуют пить мужчинам, которые имеют проблемы в этой сфере.

чай каркаде

При болезнях печени, почек и желудочно-кишечного тракта каркаде оптимизирует работу кишечника и очищает организм, наполняя его силами для  борьбы с болезнями. Еще одно полезное свойство этого напитка заключается в том, что он облегчает похмелье и очищает организм человека от вредных веществ и паразитов.

Противопоказания

Как и любой другой напиток, чай каркаде, помимо полезных свойств, имеет и противопоказания. Например, людям, страдающим от гастрита или язвы, употреблять каркаде запрещается, так как он повышает уровень кислоты в организме. При мочекаменной и желчнокаменной болезни пить этот чай тоже не рекомендуется. Не стоит забывать и про аллергическую реакцию, которая может появиться, но это довольно индивидуально, все зависит от особенностей организма.

Каркаде желательно не давать детям, которые не достигли годовалого возраста. Сам по себе напиток не вреден, только если не пить его в больших количествах. Гипотоникам также лучше не употреблять этот напиток.

Чтобы красный чай оказывал только положительное влияние на организм человека, его необходимо правильно употреблять. Существует определенная схема, по которой необходимо пить этот напиток. Употреблять его нужно около одного месяца. На протяжении первых 15 дней − пить регулярно, а после – однонедельный перерыв. Следующая, последняя неделя – время, когда напиток нужно пить ежедневно. Лучше всего пить его натощак.

чай каркаде

Беременным женщинам перед началом курса употребления каркаде лучше посоветоваться с врачом, так как могут быть определенные противопоказания. Поэтому лучше заранее проконсультироваться, чтобы не навредить здоровью малыша. Стоит помнить о том, что большое количество каркаде может навредить, поэтому пить его необходимо в умеренных дозах, а не злоупотреблять.

Приготовление и употребление

Чай каркаде приготовить довольно просто. Он продается практически во всех магазинах и, чтобы приготовить напиток, достаточно залить его кипятком. А чтобы сохранилось как можно больше полезных свойств, необходимо залить лепестки каркаде водой и настаивать сутки при комнатной температуре.

Напиток можно употреблять не только в чистом виде, но и добавлять в него сахар либо мед. Любители необычных вкусов могут добавить в чай каркаде другие травы, специи или даже фрукты, как сушеные, так и свежие. Например, можно добавить лимон, имбирь, а они, как известно, тоже обладают огромным количеством полезных свойств. Сочетая каркаде с другими ингредиентами, организм получит еще большую дозу полезных веществ. Что касается других добавок, то напиток отлично сочетается с мелиссой или кардамоном. В этом случае пропорции определяются в зависимости от персональных вкусов.

чай каркаде

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что чай каркаде обладает массой полезных свойств. Он не только вкусный, но и чрезвычайно полезный, причем как в холодном, так и в горячем виде. А сочетание с мятой, гвоздикой либо корицей сделает вкус каркаде более изящным.

 

Ответить